Армянские роботы в борьбе с коронавирусом: министр ждет новых проектов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае
Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство высокотехнологичной промышленности Армении уже объявило конкурс на государственные гранты для проектов по борьбе с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 8 апр — Sputnik. Роботы могут очень помочь в борьбе с распространением коронавируса, заявил министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян в среду на пресс-конференции в правительстве.

Отремонтированные аппараты искусственной вентиляции легких - Sputnik Армения
Армянские инженеры починили 10 приборов ИВЛ, обсуждаются проекты производства - министр

Аршакян напомнил, что министерство уже объявило конкурс на государственные гранты для проектов по борьбе с коронавирусом. Конкурс проводится по четырем лотам: в два миллиона драмов (4 тысячи долларов), три, пять и десять миллионов. Получено уже 133 заявки, из них 59 – уже в процессе разработки, а 37 – готовые технологии, которые можно перепрофилировать.

В основном это – приложения по контролю над сохранением изоляции, а также проекты по машинному обучению и анализу больших данных, необходимых для наблюдения за миллионами людей.

Вместе с тем, как отметил Аршакян, проектов ждут не только от программистов, но и от инженеров-механиков и электронщиков. В республике уже есть компания, которая проектирует и собирает сервисных роботов. Заметим, что эта компания уже успешно испытывает своих роботов в частных клиниках США, о чем агентство Sputnik Армения уже писало.

Эти роботы могут помочь и при уходе за инфицированными коронавирусом: там, где есть опасность заражения врачей и медсестер, они могут уменьшить эти риски.

"Эти и другие примеры показывают, что мы можем сами и создавать программы, и выпускать приборы. У наших специалистов есть такой потенциал, и мы призываем их обращаться за государственными грантами", - подчеркнул Аршкаян.

Отметим, в этом году министерство предусмотрело выдачу грантов примерно на 900 миллионов драмов (около 1,8 миллиона долларов).

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП. По положению на утро 8 апреля, число зараженных в стране достигло уже 881.

Лента новостей
0