Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Интенсивность заражения коронавирусом удалось снизить – Авинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanЦерковь Святой Богородицы Зоравор
Церковь Святой Богородицы Зоравор - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Тигран Авинян представил схему, по которой можно добиться замедления, а то и прекращения роста числа зараженных коронавирусом.

ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Властям Армении удалось снизить интенсивность распространения коронавируса, благодаря мерам по ограничению передвижения, написал в своем Facebook вице-премьер, комендант Тигран Авинян.

Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Тигран Авинян представил новое нашумевшее приложение на телефон против коронавируса

По его словам, с 25 марта, когда вступили в силу правила, ограничивающие передвижение граждан, коэффициент интенсивности распространения (temporal reproduction number) – Rt удалось из 2 снизить до 1,4.
Коэффициент показывает, сколько людей может заразить один инфицированный, и чем больше коэффициент, тем сильнее темп распространения вируса. Именно по этой причине многие страны мира считают сохранение социальной дистанции и ограничение общения эффективными средствами остановить заразу.

"В ближайшую неделю основной задачей властей и граждан должно быть строжайшее соблюдение режима чрезвычайного положения и введенных ограничений. Нужно максимально снизить Rt, доведя его до минимальной отметки. Это будет означать, что распространение инфекции под контролем, а система здравоохранения сможет эффективно справляться с тяжелыми случаями", - пишет Авинян.

Напомним, в Армении число инфицированных на утро 5 апреля достигло 822 человек, показатель за сутки вырос на 52 человека. От инфекции скончались 7 граждан. В стране действует режим ЧП, введены серьезные ограничения для передвижения.

Число зараженных коронавирусом в Армении возросло до 822>>

Лента новостей
0