Новая мера поддержки для безработных семей в Армении – пояснения министра труда

© Sputnik / Asatur YesayantsГород во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван
Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Помощь получат семьи, в которых родители остались безработными, а семья на получает социального пособия.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Семьи с детьми до 18 лет смогут получить новый вид социальной поддержки. Об этом заявила на заседании правительства министр труда и социальных вопросов Зара Батоян.

Рабочий за сборкой телевизора на заводе по сборке бытовой техники в селе Мердзаван - Sputnik Армения
Малый бизнес Армении уже может обращаться за "антивирусной" помощью

Похожая, но более крупная поддержка принята и для семей с детьми до 14 лет.

Единовременная выплата будет равняться минимальному социальному пособию (26,5 тысяч драмов, то есть чуть больше 50 долларов). Их получат семьи, где есть дети до 18 лет и где родители испытали одно из следующих трудностей: по состоянию на 12 марта они не были официально трудоустроены и до 31 марта не нашли работу – и все это время не состояли в системе соцобеспечения. Речь идет как о семьях с обоими родителями, так и об одиноких матерях (либо отцах).

Пр этом, поддержка не полагается, если родители, или один из них, являются частными предпринимателями, деятельность которых не приостановлена в рамках ЧП. Поддержка не выдается и в случае, если хотя бы у одного из родителей была работа до 1 марта, а средний доход обоих родителей, вместе взятых, превышал 500 тысяч драмов (чуть более тысячи долларов).

Порядок обращения за помощью будет принят 9 апреля, поэтому прием заявок стартует с 10-го. Минтруда подробно сообщит, как обращаться за поддержкой и как заполнять бланки.

Власти Армении помогут гражданам, потерявшим работу и содержащим детей до 14 лет>>

Напомним, на заседании 26 марта правительство утвердило другую единовременную поддержку - в 100 тысяч драмов для семей с детьми до 14 лет, с похожими условиями.

Лента новостей
0