Пока тела погибших от коронавируса в Армении вскрывать не будут — слишком опасно

© AFP 2024 / PHILIPPE LOPEZТруп в морге
Труп в морге - Sputnik Армения
Подписаться
В скором времени Армения переймет международный опыт и сможет изучать тела погибших и от вируса. Но пока подвергать опасности жизни патологоанатомов не будут.

ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Минздрав предлагает внести поправки в закон "О медицинской помощи, обслуживании населения", чтобы не проводить патологоанатомическое вскрытие в случае смерти от коронавирусного заболевания. Об этом заявила на внеочередном заседании парламента Армении замминистра здравоохранения Анаит Аванесян.

Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кто не скачает программу контроля, за тем будут строже следить – глава Минюста Армении

Она отметила, что из-за большой контагиозности (то есть быстрого распространения) коронавируса, для патологоанатомов создаются большие риски заражения. Это признали во всем мире, поэтому в случае, если, по симптомам, больной умер от коронавируса, вскрывать его не будут.

Это не отменяет необходимости вскрытий при необходимости судебно-медицинской экспертизы, добавила она, поэтому Армения готовит новый анатомический театр для вскрытий умерших от коронавируса.

Скоро республика станет готова перенять мировой опыт и внедрит у себя новый анатомический театр, где будут проводиться вскрытия и тех, кто умер от коронавируса, добавила она.

Среди зараженных вновь есть медик, 14 человек находятся в тяжелом состоянии - Торосян>>

Отметим, число подтвержденных случаев заражения в Армении составило 482, при этом выздоровело уже 30 человек. До 31 марта в Армении действуют строгие ограничения на перемещения населения (по указанию коменданта режима ЧП,вице-премьера Тиграна Авиняна). А в целом режим ЧП действует до 14 апреля.

Лента новостей
0