Пендерецкий  скончался на 87 году жизни: музыканта многое связывало с Арменией  

© Sputnik / Asatur YesayantsПольский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий в Армении
Польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе одного из своих визитов в Армению он рассказал, что у него армянские корни. Маэстро признался, что чувствует себя на четверть армянином.

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий  скончался на 87 году жизни после продолжительной болезни.

"Много писали и будут писать о его инновационном музыкальном языке, экспрессивных музыкальных проявлениях и душевном содержании его искусства.  Мы будем с благодарностью помнить его визиты в Армению в рамках фестивалей имени Арама Хачатуряна или "Перспектив будущего", – написал в своем Facebook министр образования, культуры, науки и спорта Араик Арутюнян. 

Арутюнян подчеркнул, что визиты композитора были не только культурными, но и личными, поскольку его многое связывало с Арменией.

Польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий в Армении - Sputnik Армения
Живая легенда Кшиштоф Пендерецкий в Ереване

В ходе одного из своих визитов в Армению он рассказал, что у него армянские корни. Маэстро признался, что чувствует себя на четверть армянином, поскольку его бабушка имеет армянское происхождение.

И Пендерецкий тоже: великий маэстро оказался внуком армянки>>

В своем Twitter выразило соболезнования руководство Лондонского филармонического оркестра: "Грустная новость. У себя дома в Кракове скончался польский композитор Кшиштоф Пендерецкий. Нас связывало с ним длительное тесное сотрудничество как с композитором и дирижером".

​Отметим, Кшиштоф Пендерецкий — один из самых ярких представителей современной музыкальной культуры. Он был композитором, дирижером, общественным деятелем, педагогом. Его деятельность связана с разными странами мира.

Пендерецкий: на меня повлияло творчество Комитаса>>

Музыка польского композитора вдохновляла и продолжает вдохновлять не одно поколение. Он автор опер, ораторий, инструментальных концертов. За годы своей деятельности композитор был трижды награжден премией "Гремми", дважды получал "Эмми", лауреат многих государственных премий.

"Ариана боролась до конца": президент и премьер соболезнуют Левону Ароняну>>

Лента новостей
0