Коммунальные услуги неплательщикам на время ЧП не будут отключены

© Sputnik / Aram GareginyanПлита, горящая на биогазе в селе Памбак, Гегаркуник
Плита, горящая на биогазе в селе Памбак, Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Однако эти счета нужно будет оплатить в последующие месяцы. Регулятор и коммунальные операторы решат, на сколько месяцев можно будет растянуть их выплату в будущем.

ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении запретила отключать коммунальные услуги неплательщикам, на время режима чрезвычайного положения. Об этом говорится в сообщении КРОУ.

Учитывая ограничения по перемещению граждан, связанные с режимом ЧП, Комиссия признала их форс-мажором, мешающим оплате коммунальных счетов. Это решение было принято по итогам совещания с комендантом чрезвычайного положения вице-премьером Тиграном Авиняном.

Операторы света, газа, воды и связи не имеют права отключать эти услуги из-за неуплаты. Это положение заключено в договорах с абонентами.

В то же время, абоненты не освобождаются от уплаты этих счетов в будущем. Теперь "Электросети Армении", "Газпром Армения", "Веолиа джур" (оператор водоснабжения) и операторы связи обсудят с регулятором, в какие сроки взимать эти обязательства в последующие месяцы.

Царукян предложил выплачивать потерявшим работу из-за ЧП гражданам 70 тыс. драмов в месяц>>

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на сегодняшнем заседании правительства объяснил, что все это время комендант Тигран Авинян вел переговоры и наконец достигнута договоренность. Контакты с компаниями поддерживались через Комиссию по регулированию общественных услуг. В то же время премьер призвал тех, у кого есть возможность платить, не затягивать с этим.

 

Лента новостей
0