Царукян предложил выплачивать потерявшим работу из-за ЧП гражданам 70 тыс. драмов в месяц

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Процветающая Армения" предлагает ряд мер для спасения малого и среднего бизнеса, а также обеспечения части населения средствами к существованию.

ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян предложил властям выплачивать по 70 тысяч драмов ежемесячно всем гражданам, лишившимся работы из-за режима ЧП.

Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Нельзя заражать других": Царукян пришел в парламент без маски и перчаток

"У нас есть 200 тысяч семей, которые работают за ежедневную оплату в 5-7 тысяч драмов (10-14 долларов). Сейчас они не работают, прекратили работать таксисты, туристические автобусы и гостиницы. Мы предлагаем платить этим людям хотя бы по 70 тысяч драмов в месяц", - сказал Царукян в среду на заседании ППА.
Речь идет о людях, получающих ежедневную зарплату, о лицах, получающих пособие, занятых в туристической сфере, водителях такси. Это необходимо для того, чтобы эти люди просто могли существовать.
Кроме того, в банковской системе должны быть заморожены выплаты по кредитам. По его словам, в Армении около 1 миллиона 650 тысяч заемщиков, и они не должны в ближайшие пару месяцев беспокоиться о выплатах.
Депутат от ППА Микаел Мелкумян, в свою очередь, поддержал идею о ежемесячной выплате в 70 тысяч драмов, предложив властям ослабить жесткую политику в сфере госзакупок и капитальных расходов, чтобы в тендерах могли участвовать больше людей.
Он призвал провести минимальную кредитную амнистию для всего среднего и малого бизнеса, в Армении, где его численность достигает 67 тысяч. Кроме того, им нужно предоставить налоговую амнистию или "каникулы".
В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Какие санкции применят к Царукяну, если он откажется платить работникам>>

Однако предпринятых мер оказалось недостаточно. В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. На эту неделю прекращается работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, вводится ограничение на передвижение граждан. Разрешена работа продуктовых магазинов и аптек.

 

Лента новостей
0