Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Помните, это не каникулы": Араик Арутюнян провел всенародное родительское собрание

© Sputnik / Asatur YesayantsАраик Арутюнян после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Араик Арутюнян после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр в прямом эфире посоветовал родителям, чем и как занять детей в дни карантина, а также ответил на некоторые волнующие слушателей вопросы.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Министр образования, науки, спорта и культуры Армении Араик Арутюнян в прямом эфире призвал граждан напомнить детям, что карантин во время режима чрезвычайного положения – это не очередные каникулы, они должны продолжать заниматься, читать и готовить уроки.

На протяжении 20 минут Арутюнян проводил всенародное родительское собрание через соцсеть, в ходе которого посоветовал гражданам, чем и как занять детей в дни карантина, а также ответил на некоторые волнующие слушателей вопросы.

"Каждый день в эфире Общественного телевидения и нашего YouTube-канала будут транслироваться лекции по разным школьным предметам. Имея в виду то, что долго сидеть перед экранами вредно для здоровья, мы решили разбавить подобные лекции записанными на видеокамеру уроками физкультуры, чтобы дети смогли отдохнуть, размяться и продолжить занятия", - сказал Арутюнян в прямом эфире.

Министр также посоветовал всем следить за его собственной передачей "Мшакутаин коронададар" ("Культурная коронапауза"), во время которой он посещает культурные учреждения Еревана, которые сейчас закрыты на карантин.

Картинная галерея - Sputnik Армения
Культурная коронапауза: армянским школьникам приготовили потрясающие сюрпризы

Министр в ходе этой передачи общается с руководителями разных культурных учреждений и показывает "закулисье" их работы.

"Надеюсь, после окончания режима ЧП культурные учреждения станут нашим детям куда интереснее", - высказался министр.

Отвечая на вопросы родителей об экзаменах выпускников и студентов, Арутюнян подчеркнул, что в конце следующей недели министерство оценит эффективность онлайн-уроков и лишь тогда заявит, будет ли изменение в датах экзаменов в школах и вузах или нет.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. В Армении зарегистрировано уже 190 случаев заражения.

При этом 157 случаев из 190 связаны с двумя главными очагами коронавируса в Армении – речь идет о помолвке в Эчмиадзине и предприятии в Ереване. У 14 из зараженных наблюдается пневмония, шестерым нужна интенсивная терапия, однако состояние у всех стабильное.

Лента новостей
0