Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Культурная коронапауза: армянским школьникам приготовили потрясающие сюрпризы

© Photo : Public domain / Alex alexКартинная галерея
Картинная галерея - Sputnik Армения
Подписаться
 В Армении в онлайн пространство перешло не только образование, но и все звенья, сопряженные со сферой культуры.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Министерство образования, науки, спорта и культуры Армении запустило своеобразный флешмоб - культурную коронапаузу. Школьники под руководством министра Араика Арутюняна смогут в режиме онлайн "посетить" до сих пор неизведанные места и объекты культуры. Об этом на пресс-конференции сказал замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян.

 "Так как есть ограничения, то мы их должны использовать с пользой. Министр предлагает школьникам под его руководством посетить те места культурных объектов, которые обычно скрыты от глаз зрителя и куда вход запрещен", - сказал Хзмалян.

По его словам, это позволит повысить интерес к этим объектам.

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян читает сказку Туманяна Кот и пес в библиотеке имени Хнко Апера (19 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
На какой срок закрываются школы и вузы в Армении? Араик Арутюнян также вышел в эфир

Между тем, на виртуальную платформу переходят также кино и театр, преподавание, просмотр отдельных эпизодов из спектаклей, обсуждения, беседы с известными актерами.

В рамках программы "твой ровесник" школьников будут знакомить с представителями мира музыки - их ровесниками. Также в сети будут транслироваться концерты государственного симфонического оркестра. В  сотрудничестве с Национальным киноконцерном будут показаны фильмы, которых еще не видели.

Между тем в онлайн пространство погрузились и музеи, библиотеки Армении.

По словам замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Нарине Хачатрян разработана платформа, где можно ознакомиться с программами, предложенными музеями.

"Есть несколько хештегов, по которым можно найти эти программы "Останься дома", "Музей придет домой", "Из дома в музей", "Межмузейное сотрудничество" и т.д", - сказала Хачатрян.

Также разрабатываются специальные программы как возрастные, так и для разных социальных слоев. Для армян Диаспоры в скором времени будут запущены программы на западноармянском языке.

Она призвала пережить кризис с музеями, библиотеками, театрами.

Лента новостей
0