Армяне Диаспоры хотят вернуться на родину наземным путем: Синанян представил ситуацию

© Sputnik / Aram NersesyanЗаре Синанян в гостях агенства Sputnik Армения
Заре Синанян в гостях агенства Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Офис комиссара по делам Диаспоры обладает информацией лишь об одном случае смерти армянки, число зараженных чуть больше 3 десятков.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Многие граждане Армении хотят вернуться из России сухопутным путем, что невозможно из-за закрытых границ Грузии, сказал в четверг на пресс-конференции в правительстве комиссар по делам Диаспоры при премьер-министре Армении Заре Синанян.

Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Все же режим ЧП": мэр Еревана Марутян предложил Хажакяну оставить "свою любовь при себе"

"Мы объясняем, что на данный момент это невозможно, так как они должны пройти через территорию Грузии, а они как граждане Армении или даже России этого сделать не могут. Следовательно, должны приехать воздушным путем", - сказал Синанян.
Многие армяне по всему миру обращаются через звонки, письма, иногда прямо к премьеру. В основном, вопросы связаны с въездом в Армению. Причем, хотят проехать не только граждане Армении, но и армяне - граждане других стран.
Комиссар пытается найти решение в каждом отдельном случае, сообщая, что после приезда всех ожидает двухнедельный карантин. В некоторых случаях в связи с режимом ЧП в Армении им сообщают о запрете на въезд.  В свою очередь, некоторые из армян беспокоятся о своем имуществе, которое они отправили в Армению, к примеру, намереваясь переселится сюда. В частности, это представители Диаспоры из Ирана и Ливана.

Разгуливающих по улицам больных коронавирусом будут строго наказывать – Торосян>>

Что касается ситуации с коронавирусом в общинах, то, по его словам, в Иране, где проживают десятки тысяч армян, была зарегистрирована смерть 85-летней женщины, у которой были и другие проблемы со здоровьем.
Там же коронавирус выявлен еще примерно у 3 десятков армян. Предположительно несколько человек заразились во Франции, еще одно подтверждение ожидается в Нидерландах.
Информации о заразившихся армянах в Италии нет. Похожая ситуация, по его словам, сложилась и в других странах Европы.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор - Sputnik Армения
"Дайте нам заняться коронавирусом, потом прочтем законопроект": у Пашиняна сдали нервы

"Мы продолжаем поддерживать связь с общинами. Ситуация не такая уж плохая, число заразившихся армян невелико", - сказал Синанян.
Офис комиссара в последние две недели по просьбе министра здравоохранения занимается также вопросом ввоза медицинских товаров от Диаспоры. В начале недели было получено около тонны препаратов и товаров медицинского назначения.
"К счастью, недостатка в предложении помощи мы не ощущаем", - сказал Синанян.
Кроме того, он отметил, что офис перешел на работу в рамках режима ЧП. Часть работников перешла на дистанционную работу. Приостановлены командировки, а также часть программ.
16 марта правительство Армении в связи со стремительным распространением в стране коронавируса COVID-19 ввело на территории всей страны режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. В первую очередь, ограничения касаются массовых мероприятий, центров развлечения и некоторых офисов, а вузы, школы и детские сады были закрыты уже неделю. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране.

 

Лента новостей
0