Разгуливающих по улицам больных коронавирусом будут строго наказывать – Торосян

© Sputnik / Andranik GhazaryanКонтрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир
Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян объяснил, почему необходимо установить наказание за нарушение зараженными гражданами правил самоизоляции.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Больных коронавирусом, нарушающих режим самоизоляции, будут строго наказывать, сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в четверг на брифинге в правительстве Армении.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Число зараженных коронавирусом в Армении достигло 122 - Торосян

Как отметил министр, во всем мире карантины постепенно заменяют самоизоляцией, конечно, там, где это возможно. Поэтому меры ответственности разрабатываются за нарушение не только карантина, но и самоизоляции.

"Если человек, у которого выявлен вирус, обязан находиться в самоизоляции, то за нарушение правил должно быть предусмотрено наказание, вплоть до уголовного", - заявил Торосян.

Напомним, 19 марта на заседании правительства был представлен проект изменений в Кодексе об административных правонарушениях. Отказ следовать предписаниям властей во время чрезвычайного положения может привести к штрафу от 50 тысяч до 800 тысяч драмов.

В частности, проникновение или выход с территории с режимом ЧП наказывается штрафом в 50-70 тысяч драмов, нарушение ограничений по передвижению транспорта и отказ от его проверки на контрольных пунктах наказывается штрафом в 50-100 тысяч драмов (100-200 долларов). В скором времени будет представлен и проект о наказаниях конкретно за нарушение режима карантина.

Лечение больных коронавирусом в Армении будет централизовано - глава Минздрава>>

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. На данный момент в стране уже 122 зараженных коронавирусом.

Лента новостей
0