Памятник российскому императору Николаю I установлен в Армении

© Photo : press office of the SMDВ Армении установлен памятник Императору Николаю I (2 марта 2020). Гюмри
В Армении установлен памятник Императору Николаю I (2 марта 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
По словам автора идеи Михаила Сердюкова, проект был задуман с единственной целью – возродить патриотический дух российского народа.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Памятник-бюст российскому императору Николаю I установлен на территории дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы в рамках проекта "Аллея Российской Славы", передает пресс-служба ЮВО.

Мастер Оник Хачатрян с макетом церкви - Sputnik Армения
Пути господни неисповедимы, или Как мастер Оник из Гюмри не отдал Вазгену I макет собора

Согласно сообщению, место установки памятника выбрало командование соединения.

Военный городок Большая крепость расположен рядом с построенным императором Николаем I храмом, который назван в честь его супруги Александры Федоровны.

По словам автора идеи Михаила Сердюкова, проект был задуман с единственной целью – возродить патриотический дух российского народа.

"Патриотическое воспитание - источник и средство духовного, экономического и политического  возрождения страны, ее государственной безопасности и целостности. Открывая памятники и бюсты в разных уголках России и за ее пределами, мы отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам", - сказал он.

Русский отряд под предводительством первого начальника гарнизона русских войск в городе Гюмри, генерала Сергея Тучкова в ноябре 1804 года разгромил в этой местности персидские войска Аббас-Мирзы. Именно эта победа стала началом истории военного гарнизона.

Памятник российскому императору Николаю I установлен в Армении>>

Император Николай I в 1834 году утвердил проект перспективного плана обустройства гарнизона русских войск в Кумайри (впоследствии - Александрополь, в настоящее время - Гюмри), а также строительства Большой крепости, которая и по сегодняшний день представляет собой основной пункт постоянной дислокации российских войск.

Архитектурный комплекс "Большая крепость" - памятник архитектуры, воздвигнутый в честь побед русских войск над персами и турками. В знаменательные даты к памятным местам торжественно возлагаются цветы и венки.

Лента новостей
0