"ВИЧ-положительного пациента 4 часа не переводили в реанимацию": акция протеста в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники и пациенты Республиканского центра по профилактике СПИД-а в ожидании встречи с министром и/или замминистром здравоохранения (13 февраля 2020). Еревaн
Сотрудники и пациенты Республиканского центра по профилактике СПИД-а в ожидании встречи с министром и/или замминистром здравоохранения (13 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пациентов Центра по профилактике СПИДа беспокоит возможная дискриминация. Вместе с врачами центра они проводят акцию протеста перед зданием правительства.

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Сотрудники Республиканского центра по профилактике СПИДа вышли на пикет перед зданием правительства Армении, протестуя против слияния с инфекционной клинической больницей "Норк".

Артур Берберян - Sputnik Армения
"Решение Торосяна незаконно!" Нового главу Центра по профилактике СПИДа встретили в штыки

В руках у протестующих плакаты с надписью "Я против слияния СПИД-центра с Норкской инфекционной больницей".

30 января правительство Армении приняло решение о слиянии двух медицинских учреждений, что вызвало резкое недовольство не только сотрудников центра, но и порядка 2200 граждан, которые лечатся в центре.

Некоторые пациенты в интервью Sputnik Армения признались, что если за лечением придется обращаться в обычные поликлиники, то они откажутся от медпомощи, опасаясь огласки, и смирятся с мыслью о смерти.

"Не хочу тайком ходить за лекарствами": проект властей Армении напугал ВИЧ-инфицированных>>

Сотрудники центра, вышедшие сегодня к зданию правительства, надеются, что их голос будет услышан.

"Политика Минздрава должна быть основана на профессиональном мнении. Объединение, упразднение, разъединение должны быть не самоцелью, а преследовать конкретную цель. Должно быть понятно, чего мы хотим этим добиться, какие проблемы пытаемся решить", - в беседе с журналистами сказал заведующий отделом эпидемиологического контроля Республиканского центра по профилактике СПИДа Аршак Папоян.

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники и пациенты Республиканского центра по профилактике СПИД-а в ожидании встречи с министром и/или замминистром здравоохранения (13 февраля 2020). Еревaн
ВИЧ-положительного пациента 4 часа не переводили в реанимацию: акция протеста в Ереване - Sputnik Армения
Сотрудники и пациенты Республиканского центра по профилактике СПИД-а в ожидании встречи с министром и/или замминистром здравоохранения (13 февраля 2020). Еревaн

В акции протеста участвует и Арман Авчян, который в статусе ВИЧ-инфицированного уже девять лет проходит лечение в центре. Он уверен, что представляет не только свою позицию, но и всех своих товарищей по несчастью, которые, в отличие от него, хотят сохранить инкогнито.

"Мы, и я лично, как человек, живущий с ВИЧ, не доверяем Минздраву. Мы неоднократно просили, призывали, даже требовали встречи с участием специалистов центра и министерства, но нас попросту игнорировали", — сказал он.

© Sputnik / Asatur YesayantsПациент Республиканского центра по профилактике СПИД-а Арман Авчян
ВИЧ-положительного пациента 4 часа не переводили в реанимацию: акция протеста в Ереване - Sputnik Армения
Пациент Республиканского центра по профилактике СПИД-а Арман Авчян

По словам Авчяна, ВИЧ-инфицированные, которым уже приходилось сталкиваться с дискриминацией, опасаются, что их права могут быть ущемлены в результате слияния двух медучреждений.

"Мы четыре часа не могли добиться, чтобы ВИЧ-инфицированного пациента в крайне тяжелом состоянии перевели из приемной больницы в реанимационное отделение. Нам говорили – идите в СПИД-центр. К сожалению, общество к этому не готово", — сказал Арман Авчян.

Напомним, что по приказу министра Здравоохранения РА трудовой договор с директором по профилактике СПИДа Самвелом Григоряном был расторгнут. На эту должность временно был назначен Артур Берберян.

Он, согласно приказу министра, должен заниматься реализацией задуманной правительством оптимизацией.

Сотрудники СПИД-центра, однако, не принимают ни нового руководителя, ни решения министерства, утверждая, что оно принято без учета мнения специалистов. Они уверены, что слияние разрушит выстроенную за годы работы эффективную систему.

Глава Минздрава Армении объяснил жесткие меры против руководства Центра профилактики СПИДа>>

Какие на самом деле ожидаются перемены в деятельности двух медучреждений, станет ясно только спустя два месяца. Дело в том, что по решению правительства протоколируется только слияние Республиканского центра по профилактике СПИДа и Инфекционной клинической больницы "Норк". Для других организационных вопросов решением правительства предусмотрен двухмесячный срок. За это время в объединенном учреждении будет сформирован новый исполнительный орган, проверочная комиссия, будет разработан новый устав. Новое учреждение будет зарегистрировано государством в течение трех месяцев.

Лента новостей
0