Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Страна готовится: какие новые меры вводит Армения для борьбы с коронавирусом

© Photo : National Center for Disease Control and PreventionТест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний
Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты Всемирной организации здравоохранения провели проверки в больницах Армении. Несмотря на некоторые недостатки, страна в целом готова противостоять распространению опасной инфекции.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. В Армении будут введены индивидуальные анкеты для граждан, прибывающих из Италии, Японии, Южной Кореи и других стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Об этом директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян заявил в понедельник на пресс-конференции.

Школьный кабинет - Sputnik Армения
Решения о закрытии школ в Армении из-за угрозы коронавируса пока не принято — Арутюнян

Ранее стало известно, что в Италии от пневмонии, вызванной коронавирусом, скончались пять человек, общее число заразившихся превысило 150 человек. В Южной Корее число инфицированных составляет 833 человека, количество жертв достигло 7. Что касается Японии, то здесь выявлено 838 инфицированных, уже скончались 2 человека.

Как отметил Ванян, в Китае, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса, темпы распространения инфекции снижаются, однако в некоторых странах количество зараженных растет.

Эксперт подчеркнул, что Минздрав Армении постоянно находится на связи с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и госструктурами стран, откуда прибывает большое количество людей.

"На границах Армении веден режим усиленного контроля. Даже при самых слабых симптомах болезни у граждан, прибывающих из стран, где высок риск заражения, их госпитализируют", – сказал глава центра.

Это провокации: глава Минздрава Армении призвал не стращать людей коронавирусом>>

Ванян сообщил, что с 24 января под наблюдением Минздрава находилось порядка двух тысяч человек, у 83 прибывших граждан были различные симптомы, однако во всех случаях тесты на коронавирус дали отрицательный результат. В Армении отслеживали и ситуацию в Иране. Учитывая близость территории, было принято решение ограничить перемещение людей из одной страны в другую.

Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Группа армянских медиков направилась на границу с Ираном из-за ситуации с коронавирусом

"Водители будут находиться под жестким контролем. Их госпитализируют даже в случае кашля. Что же касается граждан, находящихся в Иране, то мы не можем запретить им вернуться на родину. ВОЗ также не рекомендует вводить для всех карантин. Причин для паники пока нет", – подчеркнул Ванян.

Более того, по его словам, были проведены проверки в медцентрах Армении, эксперты ВОЗ изучили вопросы, связанные с оснащением и персоналом больниц. В результате выявлены некоторые недостатки, но в целом страна готова противостоять вирусу.

Эксперт вновь призвал граждан Армении не паниковать и следить за официальной информацией.

Отметим, что коронавирус приблизился к границам Армении. В Иране уже зафиксированы случаи заражения опасной инфекцией. По последним данным, число случаев заражения коронавирусом в Иране достигло 47, а количество жертв увеличилось до 12 человек.

Руководство Армении приняло решение закрыть сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение будут наложены определенные ограничения. Но все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну, без каких-либо ограничений.

Лента новостей
0