Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Это провокации: глава Минздрава Армении призвал не стращать людей коронавирусом

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на заседании Правительства (15 ноября 2018). Еревaн
И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на заседании Правительства (15 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обстановку хотят искусственно обострить и извлечь из нее дивиденды. В то же время Минздрав продолжает следить за обстановкой и советоваться с коллегами из-за рубежа.

ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Вокруг коронавируса в Армении не нужно создавать ажиотажа. Об этом написал на своей странице в Facebook министр здравоохранения республики Арсен Торосян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Коронавируса в Армении нет, а прибывающих из Ирана тщательно проверяют - Торосян

Он напомнил, что в правительстве создана межведомственная рабочая группа, которая следит за распространением коронавируса в мире и обсуждает возможные методы борьбы с заболеванием. При этом учитывается целый ряд профессиональных факторов, без которых решения будут неправильными и принесут больше вреда, чем пользы, добавил министр.

Ни одна страна не может бороться с вирусом самостоятельно — все должны работать вместе. Поэтому Минздрав и МИД находятся на постоянной связи с зарубежными коллегами, подчеркнул министр.

В общественном мнении в Армении ситуацию искусственно обостряют, а кто-то пытается извлечь из нее дивиденды. Это неприемлемо, подчеркнул министр.

"Национальный центр по предупреждению заболеваний, а также Инспекционный орган по здравоохранению и труду располагают достаточным потенциалом для адекватного реагирования на заразные заболевания. Прошу следить за официальными новостями и не поддаваться на провокации", - добавил министр.

Ранее иранские власти объявили о 28 случаях заболевания коронавирусом в городах Кум, Арак, Тегеран и Гилян, количество летальных исходов достигло пяти.

Иранские туристы в Армении фотографируются на фоне главных часов Республики - Sputnik Армения
Коронавирус добрался до Ирана: как инфекция отразится на притоке туристов в Армению

По указанию руководителя Инспекционного органа по здравоохранению и труду Акопа Авакяна на Мегринский медицинский пункт при КПП на границе с Ираном отправлена рабочая группа для усиленного контроля прибывающих и отбывающих. Признаков данного заболевания ни у кого не обнаружено.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Согласно данным на 22 февраля, число заболевших только в Китае превышает 75 тысяч, 2236 человек умерли, более 18 тысяч уже выздоровели. За пределами Китая случаи заражения выявлены в 26 странах.

Лента новостей
0