Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Решения о закрытии школ в Армении из-за угрозы коронавируса пока не принято — Арутюнян

© Sputnik / Сергей Ещенко / Перейти в фотобанкШкольный кабинет
Школьный кабинет - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минобрнауки не стал опровергать информацию о большом количестве отсутствующих в некоторых школах страны. Однако, по его заверениям, средний показатель пропусков не вызывает обеспокоенности.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Решения касательно закрытия школ в Армении ввиду угрозы распространения коронавируса или гриппа H1N1 на данный момент не принято, заявил в понедельник министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян в ходе брифинга на полях парламентских слушаний на тему "Законодательные реформы и проблемы сферы высшего образования и науки".

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Армения принимает все меры для борьбы с коронавирусом – эксперт

Слушания организованы по инициативе постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта.

"Мы проводим консультации с министерством здравоохранения. Минздрав должен представить информацию о степени распространения инфекции, затем — соответствующее обращение, и лишь на основании этого мы можем принять решение", - сказал Арутюнян.

Министр не стал опровергать информацию о большом количестве отсутствующих в некоторых школах страны. Однако, по его заверениям, средний показатель пропусков не вызывает обеспокоенности.

Арутюнян также отметил, что не существует законодательной нормы с четким показателем того, при каком количестве пропусков учащихся уроки должны быть прекращены. Поэтому такие решения принимаются на основании обсуждений Минобрнауки и Минздрава, в зависимости от ситуации.

Ранее директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Артавазд Ванян заявил, что в Армении предпринимаются все меры с целью не допустить проникновения коронавируса и вспышки эпидемии в стране. Эксперт подтвердил данные о том, что на сегодняшний день зараженных коронавирусом в Армении нет. По его словам, на базе референс-лаборатории министерства здравоохранения Армении проводятся лабораторные исследования в этом направлении. "Мы обеспечены тестами, и в плане лабораторных исследований у нас проблем нет", - сказал Ванян.

Медицинский персонал проверяет пассажиров в Международном аэропорту Наджаф после того как Иран объявил о случаях заражения коронавирусом в Исламской Республике (21 февраля 2020).  - Sputnik Армения
"Тесно работаем с властями Ирана": Мнацаканян о распространении коронавируса

Отметим, коронавирус COVID-2019 распространяется уже не только в Китае, где была зарегистрирована первая вспышка, но и за пределами страны. В частности, случаи заражения уже зарегистрированы в соседнем с Арменией Иране. По последним данным, число случаев заражения коронавирусом в Иране достигло 47, а количество жертв увеличилось до 12 человек.

Руководство Армении 24 февраля приняло решение закрыть сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение будут наложены определенные ограничения. МИД Армении призвал граждан республики не посещать Иран без крайней необходимости.

Число жертв коронавируса COVID-2019 в Китае, по состоянию на 24 февраля, увеличилось до 2592 человек, за последние сутки скончались 150 инфицированных. По всей стране зарегистрировано около 77,1 тысячи случаев инфицирования, а 24,7 тысячи заболевших выздоровели.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Лента новостей
0