Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Тесно работаем с властями Ирана": Мнацаканян о распространении коронавируса

© AFP 2024 / HAIDAR HAMDANIМедицинский персонал проверяет пассажиров в Международном аэропорту Наджаф после того как Иран объявил о случаях заражения коронавирусом в Исламской Республике (21 февраля 2020).
Медицинский персонал проверяет пассажиров в Международном аэропорту Наджаф после того как Иран объявил о случаях заражения коронавирусом в Исламской Республике (21 февраля 2020).  - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул важность совместной работы в борьбе с коронавирусом в мире.

ЕРЕВАН, 24 фев – Sputnik. Правительство работает над выработкой конкретных шагов для предотвращения проникновения коронавируса в Армению, заявил глава МИД Зограб Мнацаканян в понедельник на совместной пресс-конференции со словацким коллегой Мирославом Лайчаком.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии (13 февраля 2020). Берлин - Sputnik Армения
Граница с Ираном закрывается на 2 недели: Пашинян пояснил, кого пропустят, а кого нет

Ранее стало известно, что руководство Армении приняло решение закрыть сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение будут наложены определенные ограничения. При этом, все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну, без каких-либо ограничений.

"Распространение коронавируса – вызов для всех стран. Путем сотрудничества между странами нужно найти способ контроля над ситуацией, методы предотвращения и преодоления этого вируса. Мы очень тесно работали и работаем с Китаем, сейчас активно работаем с Ираном", - сказал Мнацаканян.

По последним данным, число случаев заражения коронавирусом в Иране достигло 47, а количество жертв увеличилось до 12 человек.

Консульский отдел посольства Армении в Иране с 23 февраля временно прекратил запись и прием граждан. МИД Армении призвал граждан республики не посещать Иран без крайней необходимости. А еще 22 февраля на КПП Мегри была направлена группа врачей для усиленного контроля прибывающих и выезжающих граждан. Признаков опасной инфекции пока ни у кого не обнаружено.

Лента новостей
0