"Легче построить здание, чем провести отопление": как в Гегаркунике решат проблему школ

© Sputnik / Aram NersesyanКлассная комната школы села Навур Тавушской области
Классная комната школы села Навур Тавушской области - Sputnik Армения
Подписаться
Удручающая ситуация, что касается школьных зданий, сложилась не только в Гегаркуникской области, но и по всей Армении в целом.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. В текущем году в Гегаркунике будет построено пять школ, но проблема дефицита зданий этим не решится. Об этом на встрече с журналистами в четверг заявил губернатор области Гнел Саносян.

Незаконное отчуждение земель: губернатор Гегаркуника анонсировал громкие разоблачения>>

По его словам, большая часть школ была построена еще в 60-70-х годах прошлого столетия и с тех пор здания даже не ремонтировались. Кроме того, некоторые школы не соответствуют нормам сейсмостойки.

"Есть аварийные школы, в которых мы не сможем провести систему отопления. То есть бессмысленно тратить деньги на установку локальной системы отопления в таких зданиях. На данный момент в 57 школах региона нет центральной системы отопления. В прошлом году нам удалось избавить пять школ от печей, работающих на солярке, и провести нормальное отопление", — сказал губернатор.

Саносян добавил, что удручающая ситуация со строительством новых школ сложилась не только в Гегаркуникской области, но и по всей Армении в целом.

Еще одна проблема связана с избирательностью прежних руководителей общин, ремонтировавших некоторые школы "по собственному хотению" по несколько раз, при этом полностью пренебрегая другими.

Около 1000 семей в Гегаркунике лишились пособий: губернатор пояснил причину>>

Саносян также сообщил, что в прошлом году в 68 из 118 школ региона были отремонтированы.

Лента новостей
0