В парламенте обсудят гибели в армии – депутаты требуют наказать виновных в смерти солдат

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Ани Самсонян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обсуждения пройдут в сразу в двух комиссиях 18 февраля. На вопросы депутатов ответит глава Генштаба ВС Армении.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. В двух парламентских комиссиях — по вопросам обороны и безопасности и по здравоохранению и социальным вопросам — пройдут закрытые обсуждения с участием главы Генштаба ВС Армении Артака Давтяна. Об этом на своей странице в Facebook написала член фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян.

"Айк блестяще учился": в Горисе рассказали о погибшем контрактнике Айке Асряне о его семье>>

Она отметила, что обсуждения начнутся 18 февраля в 11:00 часов. Депутат не озвучила вопросы повестки заседания, однако с высокой долей вероятности обсуждения, в основном, будут проводится вокруг темы гибели солдат в армии при невыясненных обстоятельствах.

В свою очередь член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян отметила, что частые смерти в Армении представляют серьезную угрозу безопасности страны. По ее словам, дежурными заявлениями о необходимости искоренения неуставных отношений уже обойтись нельзя.

"Для чего нужны офицеры и командиры, если не могут предотвратить разборки из-за зарядочного устройства. За что отвечают командиры, раз уж они не могут оградить от эмоционального шока 19-20 летних по сути детей", — написала Зограбян на своей странице в Facebook.

Депутат также поинтересовалась, почему не привлечены к ответственности лица, отвечающие за морально-психологическую атмосферу в армии.

Отметим, что СК Армении направил в гарнизоны следственные группы в связи с уголовными делами по факту гибели солдат в армии.

В СК считают, что военного Айка Асряна довели до самоубийства: возбуждено уголовное дело>>

Напомним, 14 февраля стало известно о гибели 13-го военнослужащего, погибшего в армянской армии с начала года. Практически все эти гибели произошли при невыясненных обстоятельствах. В обществе бурно обсуждается этот факт, уже в соцсетях требуют отставки министра обороны Давида Тонояна и главы Генштаба Артака Давтяна.

Лента новостей
0