Страсти вокруг службы в МЧС Армении: почему сержант Цатуров решил судиться

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник МЧС Армении у пожарного автомобиля
Сотрудник МЧС Армении у пожарного автомобиля - Sputnik Армения
Подписаться
История с увольнением сержанта запаса министерства по чрезвычайным ситуациям Армении Сергея Цатурова могла закончиться еще в прошлом году, если бы не одно обстоятельство.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Сержант запаса МЧС Армении Сергей Цатуров собирается подать иск против бывшего начальника Спасательной службы этого ведомства Артака Наапетяна. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Цатуров считает, что он лишился работы "из-за несправедливого решения Наапетяна". Более того, если бы не действия экс-начальника Спасательной службы МЧС, ему "не пришлось бы отдуваться перед министром по чрезвычайным ситуациям Феликсом Цолакяном, а сейчас требовать восстановить его там, где он долгие годы проработал". Однако обо всем по порядку.

История Цатурова

Цатуров поступил на службу в пожарно-спасательный отряд МЧС города Раздан в 2010 году. Он живет в Севане и семь лет ездил на работу в Раздан. По закону, за службу не по месту жительства ему должны были компенсировать расходы на проезд. Однако за все это время, как утверждает Цатуров, он не получил и копейки.

Пожар в Малатия молл (24.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
О бедном армянском пожарном замолвите слово

Когда с финансами стало совсем сложно, Цатуров написал заявление и попросился на службу в МЧС города Севан. Вот тогда и началась история с увольнением, которая дошла до финальной точки в 2019 году.

"Все изменилось после того, как у меня произошел конфликт личного характера с одним из чиновников севанского управления МЧС", - рассказал Цатуров.

В связи со сложившейся ситуацией Цатуров вернулся на прежнее место службы — в Раздан. Однако заболел и не вышел на работу четыре дежурства подряд. Бюллетень он представить не смог, хотя и предупредил начальство о своем состоянии, утверждает Цатуров. Через 12 дней он вышел на работу. Однако была созвана служебная комиссия, решением которой он был освобожден с занимаемой должности. Официально — за невыполнение законного приказа. А в реальности, как считает сам Цатуров, причиной стал его конфликт в севанском управлении МЧС.

Задержка с выплатой зарплат спасателям Армении: кабмин выделит деньги из резервного фонда>>

После длившейся несколько месяцев борьбы за восстановление в должности Цатурова принял глава МЧС Феликс Цолакян. Министр, выслушав доводы уволенного сотрудника, распорядился восстановить его в должности и вновь принять на работу. Однако…

Однако Цатуров недоволен?

Цатурову действительно предложили работу, однако уже не в управлении МЧС Раздана, а в Абовяне.

"От Севана до Абовяна 70 километров. Я же не в состоянии ежедневно преодолевать такое расстояние. Зная об этом, они все же предлагают мне работу только там", - сказал Цатуров.

Сейчас бывший сотрудник МЧС намерен опротестовать решение о своем увольнении и вновь обратился к министру, однако его к Цолакяну не пускают. По словам Цатурова, отказ в аудиенции мотивируется тем, что к министру нельзя дважды обращаться по одному и тому же вопросу.

Пресс-конференция министра по чрезвычайным ситуациям Феликса Цолакяна (5 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Штат практически не пострадает": Цолакян рассказал, как проходит оптимизация в МЧС

Цатуров убежден, что вопрос будет решен только через суд. Он хочет подать иск против Наапетяна, поскольку считает, что если бы не подпись бывшего начальника Спасательной службы МЧС под документом о его увольнении, то сегодня у него не было бы столько проблем.

"Если я выиграю суд, смогу вернуться на службу на прежнем месте, вернуть не выплаченные мне деньги и восстановить справедливость", - сказал Цатуров.

А что говорят в МЧС?

Для получения официального ответа по делу Цатурова мы обратились в министерство по чрезвычайным ситуациям Армении. Нам сообщили, что Цатуров дважды получал выговор.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил нового министра чрезвычайных ситуаций Феликса Цолакяна (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
После скандальных публикаций Феликс Цолакян попросил Пашиняна провести проверки в МЧС

В первый раз он был привлечен к дисциплинарной ответственности за незнание профессиональных обязанностей и навыков, невыполнение приказов и распоряжений руководства, а также за поведение, не подобающее сотруднику спасательной службы. Строгий выговор был вынесен 5 апреля.

Однако его освободили с должности в 2019 году — за неявку на работу по неуважительной причине и невыполнение законных обязанностей.

Семь сотрудников МЧС лишились контрактов: что на самом деле происходит в ведомстве>>

Но после встречи с министром Феликсом Цолакяном 1 ноября 2019 года было принято решение о его восстановлении на службе. Глава МЧС учел сложное социальное положение Цатурова и девятилетний стаж.

В результате ему было предложено перейти на службу в городе Абовян.

Лента новостей
0