Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

У эвакуированной из Китая гражданки Армении коронавируса нет – Минздрав Казахстана

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIЖенщина в защитной маске за пределами Запретного города (2 февраля 2020). Пекин
Женщина в защитной маске за пределами Запретного города (2 февраля 2020). Пекин - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на отсутствие инфекции, гражданам, эвакуированным из Китая в Казахстан, все же придется провести в карантине две недели.

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что у эвакуированных из Китая граждан республики и иностранцев коронавирус не обнаружен.

Женщина в медицинской маске на улице Пекина - Sputnik Армения
Спасли от коронавируса: власти Казахстана спецрейсом вывезли из Уханя гражданку Армении

Ранее стало известно об эвакуации 83 граждан Казахстана из Китая. Отмечалось, что по просьбе властей Армении и Беларуси, из Китая были эвакуированы и граждане этих стран. Эвакуированные граждане были перевезены в зону карантина, где должны оставаться 14 дней. По данным армянского правительства, была эвакуирована лишь одна гражданка Армении.

"У всех взяты пробы, состояние удовлетворительное, температура в пределах нормы. Жалоб не предъявляют. У всех подтверждено отсутствие коронавируса лабораторно", - приводит Sputnik Казахстан слова Бекшина.

Тем не менее, пациентам, по его словам, придется находиться в карантине в течение 14 дней.

Напомним, в МИД Армении заявили, что работают с китайской стороной и международными партнерами для возвращения наших граждан на родину в случае необходимости. По данным МИД Армении, в Китае находятся около 400 граждан Армении, которые зарегистрированы в посольстве, семеро из них были в провинции Хубэй.

Лента новостей
0