Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Спасли от коронавируса: власти Казахстана спецрейсом вывезли из Уханя гражданку Армении

© Sputnik / Жанна Манукян / Перейти в фотобанкЖенщина в медицинской маске на улице Пекина
Женщина в медицинской маске на улице Пекина - Sputnik Армения
Подписаться
Казахстан вывез не только своих граждан из Китая, но и белорусов, кыргызстанцев и гражданку Армении.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Власти Казахстана вывезли из китайского Уханя гражданку Армении Сусанну Агаджанян, сообщила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян на своей странице в Facebook.

Пассажиры в защитных масках в вагоне метро в Пекине - Sputnik Армения
МИД ведет работу, чтобы при необходимости вернуть граждан Армении из Китая

Отмечается, что гражданка Армении попросила вывезти ее из города, где распространяется коронавирус.

Посольство Армении в Казахстане находится на постоянной связи с Агаджанян и предпринимает шаги для ее скорейшего возвращения на родину.

"Выражаем глубокую благодарность нашим казахстанским коллегам за быстрое реагирование на просьбу из Армении и оказанную поддержку", - отметила Нагдалян.

Как сообщает Sputnik Казахстан, об эвакуации своих граждан из Уханя к Казахстану обратились не только Армения, но также Беларусь и Кыргызстан. Казахстан направил туда спецрейс для эвакуации 83 своих граждан (80 из них – студенты). Тем же рейсом вывезли 18 кыргызстанцев, пятерых белорусов и гражданку Армении. В полете их сопровождали казахстанские врачи.

Самолет с многонациональной группой уже прилетел в Бишкек. Далее они будут находиться на карантине, где их проверят на наличие вируса.

Коронавирус напугал армян? Кабмин решил подстраховаться, несмотря на советы экспертов>>

Ранее в МИД Армении заявили, что работают с китайской стороной и международными партнерами для возвращения наших граждан на родину в случае необходимости. По данным МИД Армении, в Китае находятся около 400 граждан Армении, которые зарегистрированы в посольстве, семеро из них были в провинции Хубэй.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Лента новостей
0