Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении нет случаев заражения коронавирусом, скоро доставят тест-системы - министр

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян во время обхода по Национальному центру охраны психического здоровья (13 мая 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян во время обхода по Национальному центру охраны психического здоровья (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения договорилась с Китаем о доставке тест-систем для выявления коронавируса, случаи заражения в стране не зафиксированы.

ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. Китайские тест-системы для выявления коронавируса 2019-nCoV через пару часов будут доставлены в Армению, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения республики Арсен Торосян.

"У нас, как и у всех стран, есть проблемы с тест-системами для диагностики коронавируса, так как болезнь новая и тест только разработан", - сказал он.

Армянская сторона договорилась с одним китайским производителем, сегодня эти тесты будут приобретены и доставлены в Ереван.

Стол с морепродуктами - Sputnik Армения
"Нестрашный" коронавирус, или В китайских ресторанах Армении просто нет продуктов из Китая

При этом он подчеркнул, что на данный момент в стране не зафиксированo ни однoго случая болезни с признаками коронавируса. У китайцев, которые были доставлены в ереванскую инфекционную больницу с симптомами температуры и кашля, диагностирован обычный грипп.

Созданная межведомственная комиссия по предотвращению распространения коронавируса обсудила вопрос об ограничении въезда граждан Китая в Армению, однако учитывая, что речь идет о межгосударственных обязательствах, МИД выступит с заявлением.

В Китае, несмотря на предпринятые властями карантинные и иные профилактические меры, эпидемия расширяется: больны почти 9 700 человек, умерли свыше 213 зараженных.

ВОЗ ввела глобальный режим чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией.

Что такое коронавирус, и как себя вести при обнаружении симптомов>>

Лента новостей
0