Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Нестрашный" коронавирус, или В китайских ресторанах Армении просто нет продуктов из Китая

© Unsplash / Jia YeСтол с морепродуктами
Стол с морепродуктами - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году из Китая в Армению было импортировано 1000 килограммов морепродуктов. Это было до введения запрета на импорт. Владельцы китайских ресторанов заверяют, что будут подавать своим посетителям безопасную, не зараженную коронавирусом еду.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik, Карине Арутюнян. В Армении немало любителей азиатской кухни, так что китайские рестораны в Ереване обычно не пустуют. Однако сейчас их владельцы всерьез обеспокоены — число посетителей может снизиться на фоне распространения в КНР опасного коронавируса.

Пассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины - Sputnik Армения
У изолированных в Ереване граждан Китая симптомов коронавируса нет – Минздрав

Армения с 26 января 2020 года запретила импорт продуктов и сырья животного происхождения, произведенных в Китае. Запрет распространяется и на ввоз продуктов, произведенных в других странах на основе китайского сырья.

"Наши граждане не должны переживать из-за посещения китайских ресторанов. Мы, например, никогда не импортировали продукты из Китая", - в разговоре с корреспондентом Sputnik Армения отметила менеджер ереванского ресторана Beijing Карине Меликян.

По ее словам, морепродукты армянские рестораны получают из Москвы, а мясо и овощи – местные. Китайскими, по сути, являются только рецепт и способ приготовления блюд. Меликян рассказывает, что 10 лет назад, когда ресторан только открывался, одним из поваров был китаец. Он проработал год-два, научил армянских коллег и вернулся в Китай. Сейчас в ресторане работают исключительно местные специалисты.

"Надеюсь, наша работа не пострадает из-за всего этого ажиотажа с коронавирусом", - отметила Меликян.

Менеджер китайского ресторана New Tao в Ереване Нарине Ованннисян также заверила, что в ближайшее время они не будут импортировать продукты из Китая. По ее словам, часть сырья они импортируют из других стран: рис — из России, лосось — из Норвегии, креветки — из Индии.

Китай коронавирус - Sputnik Армения
Число скончавшихся от коронавируса в Китае достигло 132 человек

"Имеются все необходимые документы об импорте продуктов. У нас тоже есть опасения относительно распространения коронавируса. Если те же продукты могут быть импортированы из других стран, то зачем нам ввозить из Китая? Любители китайской кухни могут не беспокоиться", - заверила Ованнисян.

В свою очередь начальник Инспекционного органа продовольственной безопасности при правительстве Армении Георгий Аветисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил, что в этом году в республику было импортировано 1000 килограммов морепродуктов. По его словам, из Китая в Армению импортировали, в основном, морепродукты (креветки, осьминоги и прочее).

"В этом году до запрета было импортировано 1000 килограммов продуктов. Все было распродано. Эти продукты не представляют никакой угрозы", - отметил Аветисян.

Он добавил, что из Китая продолжают ввозить только продукты растительного происхождения.

Что касается запрета на продукты китайского происхождения, то, по словам Аветисяна, он будет оставаться в силе до тех пор, пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не объявит, что угроза распространения коронавируса устранена.

коронавирус Китай - Sputnik Армения
ВОЗ исправила оценку риска распространения коронавируса с "умеренного" на "повышенный"

В прошлом году из Китая в Армению было импортировано 15 000 килограммов морепродуктов.

Напомним, число жертв в результате заражения коронавирусом нового типа 2019-nCoV в Китае, по состоянию на утро 30 января, достигло 170 человек, общее количество зараженных на данный момент составляет 7894 человека. По неофициальным данным, это число в разы больше.

Комитет по туризму Армении просит воздержаться от организации туров из Китая>>

Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека человеку. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска оказались люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Научно доказано, что основным фактором заражения стали легкие закуски, в частности, приготовленные из морепродуктов и змей.

Лента новостей
0