Падеж свиней в Лори: сельский староста раскрыл детали инцидента

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПоросята
Поросята - Sputnik Армения
Подписаться
Инспекционный орган продовольственной безопасности проводит экспертизу для выяснения причин смерти животных.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Около двух десятков свиней по неизвестной причине погибло за последние несколько дней в селе Акори Лорийской области Армении. Эту информацию руководитель сельской администрации Граат Симонян сообщил в среду в интервью Sputnik Армения.

Скотобойня - Sputnik Армения
В Ехегис уже забили двести животных из-за болезни: с чем это связано?

Ранее в СМИ распространилась информация о массовом падеже свиней в Акори. Сообщалось о якобы сотнях погибших животных.

Как отметил Симонян, свиньи содержались в грязи, поэтому не исключено, что причиной падежа животных стали условия содержания. Погибшие свиньи принадлежали трем разным хозяйствам. Примечательно, что на этих фермах пали не все животные. Вот уже два дня, как в общине не регистрируются новые случаи падежа свиней, хотя их количество превышает 300 голов.

"Животные гибли, но не сотнями. Все это выдумки. По мнению ветеринара, причиной падежа свиней могло стать отравление, однако владельцы хозяйств считают, что это произошло из-за инфекции или отсутствия прививок", - пояснил глава администрации.

Говорить об африканской чуме среди свиней в Сюнике несерьезно – глава госслужбы>>

В свою очередь в Инспекционном органе продовольственной безопасности корреспонденту Sputnik Армения сообщили, что для выяснения причин падежа свиней уже взяты пробы. Результаты экспертизы будут известны через 7-10 дней, поэтому о точной причине смерти животных говорить пока рано.

Рыба в магазине - Sputnik Армения
Свыше 4000 ишханов: в бассейнах армянского села Гетамедж произошел массовый падеж рыбы

Отметим, что летом 2019 года массовый падеж свиней был зафиксирован в Сюникской области Армении. Тогда глава управления сельского хозяйства и охраны природы администрации Сюникской области Гагик Хачатрян сообщил, что более 200 свиней погибли в общине Корнидзор. Причиной падежа сельчане считали африканскую чуму, однако экспертиза обнаружила наличие анаэробных инфекций.

Последний случай африканской чумы у свиней в Армении был официально зарегистрирован в 2011 году. После этого случаи падежа свиней были, но из-за других инфекционных болезней.

Лента новостей
0