Армянские депутаты хотят чуть-чуть облегчить старикам общение с банками

© SputnikПенсионер рука
Пенсионер рука - Sputnik Армения
Подписаться
Пенсионеры, получающие пенсию по карточкам, смогут общаться с банками через городской телефон и видеозвонок.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Новый законопроект избавит пенсионеров от необходимости являться в банк каждый год. Об этом заявила в парламенте Армении депутат от "Просвещенной Армении" Мане Тандилян, представляя свой проект изменений в законе "О государственных пенсиях".

Подопечная дома престарелых - Sputnik Армения
Коммунальные платежи: власти Армении хотят покрыть расходы 59 одиноких пенсионеров

По нынешнему законодательству, пенсионеры обязаны являться в банк раз в год, чтобы подтвердить, что они живы. По предложению Тандилян, теперь они смогут связаться с банком и по телефону, и по интернет-видеозвонку. Причем по обоим сразу: телефонный звонок подтвердит, что пенсионер находится в Армении, а видеозвонок по интернету позволит его увидеть.

Этот порядок не нужно делать обязательным: банки будут заинтересованы оказывать эту услугу сами, чтобы привлечь больше клиентов, подчеркнула депутат.

Как отметил замминистра труда и социальных вопросов республики Смбат Саиян, через банки пенсию начинают получать все больше пожилых людей. В 2011 году, когда Минтруда заключило меморандум с первыми несколькими банками, соотношение выплачиваемых сумм между банками и почтой было 15/85%, сейчас – уже 55/45% в пользу банков.

Распределение пенсий через банки оказывается экономичнее, заметил Саиян. Сейчас, когда банки и почта пропускают через себя примерно одинаковый объем пенсий, почта на это тратит 1,4 миллиарда драмов, а банки – 70-75 миллионов, то есть примерно в двадцать раз меньше.

"Потому каких-либо возражений к законопроекту нас нет", - добавил замминистра..

Отметим, сейчас в Армении насчитывается чуть меньше 470 тысяч пенсионеров по старости. Минимальная пенсия состалвяет 26,5 тысяч драмов, или 55 долларов (привязана к минимальной продовольственной корзине), средняя – около 40 тысяч (около 85 долларов).

Лента новостей
0