Коммунальные платежи: власти Армении хотят покрыть расходы 59 одиноких пенсионеров

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПодопечная дома престарелых
Подопечная дома престарелых - Sputnik Армения
Подписаться
Одинокие пенсионеры, которым государство предоставляет социальное жилье, зачастую не в состоянии оплачивать коммунальные услуги за счет своих пенсий. В результате у этих граждан накапливаются долги.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Государство с 2020 года может начать оплату счетов за коммунальные услуги, предоставленные одиноким пожилым гражданам в социальных квартирах. Об этом замминистра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян сообщил во вторник в парламенте Армении, представляя соответствующий проект.

Дом-интернат в Гюмри - Sputnik Армения
Скандал вокруг дома-интерната в Гюмри: персонал возмущен позицией Минтруда Армении

По словам замминистра, государство пока что предоставляет одиноким старикам лишь жилье, а остальные проблемы они решают самостоятельно, с помощью пенсии.

"Зачастую (если не сказать, почти всегда) этой пенсии недостаточно для решения первоочередных вопросов и коммунальных платежей. В результате в этих социальных квартирах накопились большие долги", - пояснил Гаспарян.

Для решения проблемы министерство труда и социальных вопросов предложило внести изменения в закон "О целевой социальной поддержке одиноким пенсионерам, проживающим в помещениях социального квартирного фонда, сформированного при государственной поддержке".

Внесение поправок, по словам Гаспаряна, поможет 59 одиноким пенсионерам, которые живут в таких квартирах.

"Речь идет в среднем о 12 тысячах драмах на одного человека. В год это составит 144 тысячи драмов", - отметил он.

В общей сложности в год оплата коммунальных услуг, предоставленных этой категории граждан, обойдется государству примерно в 8,5 миллиона драмов.

Дома престарелых и школы-интернаты в Армении устарели: Пашинян пояснил цель реформ>>

Отметим, что сейчас в социальных квартирах Армении проживают 200 граждан. 141 из них – это необеспеченные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также инвалиды.

Лента новостей
0