Банки зарабатывают миллионы на депозитах вкладчиков и не делятся с владельцами

© Sputnik / Andranik GhazaryanИнкассаторский автомобиль на проспекте Тиграна Великого
Инкассаторский автомобиль на проспекте Тиграна Великого - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты фракции "Мой шаг" предлагают изменить закон и восстановить справедливость в банковской системе.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Если человек открывает вклад в банке на один день, то он не получает никаких процентов. Депутаты парламентской фракции "Мой шаг" Артак Манукян и Амазасп Даниелян предлагают восстановить справедливость и внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс Армении.

Банк - Sputnik Армения
Договорились с банками: схему кредитования малого и среднего бизнеса в Армении изменили

"Вкладчики не получают проценты от депозита на один день, в то время, как банковский сектор может, к примеру, предоставлять кредиты overnight (на один день) и по этой логике получать определенную сумму за вклад, принадлежащий этому лицу", - заявил Артак Манукян, представляя законопроект на заседании постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

Авторы проекта считают, что если банк получает выгоду от денег вкладчика, то он также не должен остаться в стороне.

"Мы постарались сделать некоторые оценки, основанные на количестве депозитов средней величины. По данным за первое полугодие 2019 года, это примерно 162 миллиона драмов, которые вместо вкладчиков, фактически, получил банковский сектор", - сказал Манукян.

Власти Армении помогут местным компаниям выходить на биржу>>

В обоснованиях проекта указывается, что упомянутая Манукяном сумма не была выплачена гражданам Армении.

Присутствовавший на заседании заместитель председателя Центробанка Армении Нерсес Ерицян заявил, что правительство не против представленного проекта.

Комиссия одобрила предложение о включении этого вопроса в повестку дня пленарных заседаний Национального собрания. Вопрос будет обсуждаться в парламенте в ближайшее время и, в случае одобрения, получит законную силу.

Лента новостей
0