Власти Армении помогут местным компаниям выходить на биржу

© AP Photo / Beth A. KeiserФондовая биржа Nasdaq
Фондовая биржа Nasdaq - Sputnik Армения
Подписаться
Армянским компаниям подскажут, как можно получать финансирование, не получая кредиты в коммерческом банке.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Власти Армении помогут армянским компаниям выходить на местную фондовую биржу. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам 2019 года министр экономики республики Тигран Хачатрян.

Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения
Фрукты, молоко и сыр - компания "Спайка" нашла деньги для своих проектов на бирже

На армянской фондовой бирже AMX многие годы выпускающих компаний было сравнительно немного, причем почти все - из финансового сектора. Тем не менее, за последнее время на биржу вышли несколько крупных нефинансовых компаний: крупнейший экспортер фруктов и овощей Spayka, телеком-оператор Ucom, а также крупнейшее промышленное предприятие Армении – Зангезурский медно-молибденовый комбинат.

В 2020 году Минэкономики проведет с Центральным банком обсуждения о том, как стимулировать листинг компаний на бирже. Для этого нужно понять, насколько нефинансовые компании знают, как получить соответствующие услуги (аудиторов, андеррайтеров, маркет-мейкеров), а также насколько они готовы рассмотреть продажу облигаций как альтернативу банковским кредитам. В некоторых случаях может быть пересмотрено и законодательство, связанное с рынком ценных бумаг.

Лента новостей
0