Гоар Вартанян одобрила эскизы - каким будет памятник легендарному разведчику в России?

© Photo : из архива А. ОсиповаПамятник Геворгу Вартаняну
Памятник Геворгу Вартаняну - Sputnik Армения
Подписаться
Монумент появится на территории одной из общеобразовательных школ, которой планируется присвоить имя легендарного разведчика

Лев Рыжков, Sputnik

Один из создателей памятника, президент "Национальной портретной галереи" Александр Осипов рассказал Sputnik Армения, что при работе над памятником были использоваеы фото- и видеоматериал, которого достаточно много.

"Но главное – это живые ощущения от Геворка Андреевича. Мне посчастливилось быть с ним знакомым, встречаться на различных мероприятиях. Его энергетика, его мировосприятие, его манера поведения – все это я видел лично. Мне кажется, что нам удалось передать эти впечатления, - сказал он.

Легендарный разведчик будет запечатлен в наиболее характерной для себя позе – с руками, скрещенными за спиной.

© Sputnik / из архива А. ОсиповаПрезидент «Национальной портретной галереи» Александр Осипов (слева)
Гоар Вартанян одобрила эскизы - каким будет памятник легендарному разведчику в России? - Sputnik Армения
Президент «Национальной портретной галереи» Александр Осипов (слева)

"У Геворка Андреевича был очень богатый внутренний жизненный мир,  - рассказывает куратор проекта Александр Осипов. - В момент погружения в себя он всегда закладывал руки за спину и начинал немного сутулиться. Однако он мог буквально в считанные мгновения превратиться в живого, энергичного, очень интересного человека, с подвижной и интересной мимикой. В такие моменты этот удивительный человек демонстрировал мощь и силу своего интеллекта. Мы стремились передать  ощущение того, что еще секунду назад он жил у себя внутри, в своих мыслях, а теперь откликнулся на вызов и вернулся во внешний мир".

© Photo : из архива А. ОсиповаПортрет Геворка и Гоар Вартанян
Гоар Вартанян одобрила эскизы - каким будет памятник легендарному разведчику в России? - Sputnik Армения
Портрет Геворка и Гоар Вартанян

Памятник Геворку Андреевичу начал создаваться при жизни Гоар Левоновны, которая принимала самое деятельное участие и помогала творческой группе.

"Она одобрила эскизы, композицию и, можно сказать, благословила нас на памятник великому разведчику, - говорит автор проекта. - Нам помогали близкие Гоар Левоновны и Геворка Андреевича. Они буквально жили вместе с нами созданием будущего монумента. Они воплощали вместе с нами этот замысел".

"Даже Путину ничего не сказала": историк "рассекретил" неизвестные факты о Гоар Вартанян>>

По замыслу скульптора Александра Головачева, памятник будет высотой 2 метра 20 сантиметров. Возможно, монумент будет установлен перед одной из школ Новой Москвы (территории Московской области, переданные столице РФ – ред.), при этом учебному заведению присвоят имя легендарного разведчика.

© Sputnik / Andranik GhazaryanФотография Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении
Гоар Вартанян одобрила эскизы - каким будет памятник легендарному разведчику в России? - Sputnik Армения
Фотография Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении

Куратор проекта Александр Осипов надеется, что в будущем удастся поставить памятник и Гоар Вартанян. Образ четы разведчиков Вартанян уже отражен в рамках проекта "Золотые страницы истории разведки". Картина создана при помощи специальной графики на золоте.

Почему легендарный разведчик Геворг Вартанян избегал армян за рубежом?>>

Гоар и Геворк Вартаняны - легендарные разведчики, Герои Советского Союза. Гоар Вартанян в 16 лет вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга Геворка Андреевича Вартаняна. В 1943 году эта группа обеспечивала безопасность участников Тегеранской конференции. В 1951 году супруги Вартанян были вывезены в СССР, но еще три десятилетия работали в разных странах мира, и лишь в 1986 году вернулись на родину. Гоар Вартанян скончалась 25 ноября 2019 года, а Геворк Вартанян ушел из жизни 10 января 2012 года.

Лента новостей
0