Новогодняя ночь без гимна Армении: телеканалы нарушили закон, но не ответят за это

© Sputnik / Asatur YesayantsТоржественная церемония зажжения огней главной елки Еревана (21 декабря 2018). Еревaн
Торжественная церемония зажжения огней главной елки Еревана (21 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Комиссия по телевидению и радио потребует от отечественных телекомпаний соблюдать положения закона "О гимне Армении".

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Комиссия по телевидению и радио в четверг на заседании решила не возбуждать административного производства из-за того, что в новогоднюю ночь гимн Армении не прозвучал на отечественных телеканалах.

Пресс-конференция Санта Клауса - Sputnik Армения
Поручение Пашиняна: кто сочинил новогоднюю песню, которая должна превзойти Jingle Bells

"Комиссия не станет возбуждать административного производства, но обратится к телерадиокомпаниям с требованием соблюдать положения закона "О гимне Армении", - говорится в сообщении.

Председатель комиссии Тигран Акопян отметил, что они провели мониторинг 8 телеканалов – "Армения", "Армньюз", "А-ТВ", "Еркир Медиа", "Кентрон", "Нор Айастан", "5-рд алик", "Шант". Выяснилось, что в новогоднюю ночь телекомпании не выдали в эфир гимн Армении, нарушив тем самым требование закона.

Согласно статье 4 закона "О гимне Армении", в новогоднюю ночь все, действующие на территории Армении, теле- и радиокомпании, независимо от формы собственности, обязаны включить государственный гимн после боя курантов на часах, установленных на площади Республики в Ереване.

"Государство и его символику надо уважать и точка" - Пашинян вновь о флаге>>

Нарушение требования ведет за собой привлечение к ответственности в установленном законом порядке. Однако штрафа за подобное нарушение не предусмотрено. То есть получается, что, по закону, нарушение требований ведет к привлечению к ответственности, но по какому именно закону, и какой орган уполномочен назначать наказание, не указывается. По мнению комиссии, в этом вопросе есть неопределенность.

Напомним, тот факт, что гимн Армении не прозвучал по телевидению в новогоднюю ночь, стал предметом бурных обсуждений, вызвав возмущение и недоумение многих граждан.

Лента новостей
0