"Отрубленные лапки", QR-козни и Карабах: все самые резонансные заявления Пашиняна в 2019-м

© Photo / official site of the Prime minister of RAНовогодняя речь премьер-министра Армении Никола Пашиняна на площади Республики в Ереване
Новогодняя речь премьер-министра Армении Никола Пашиняна на площади Республики в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Каким выдался 2019 год для граждан и политической элиты Армении? Кому "подрезали крылышки" и кого "уложили на асфальт"? Sputnik Армения подвело итоги прошедшего года в контексте заявлений премьер-министра Армении.

Нелли Даниелян, Sputink Армения

Ушедший 2019 год выдался бурным и богатым на политические заявления, жаркие дискуссии вокруг резких, острых, а порой и несколько сюрреалистических высказываний премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с армянской общиной Исфахана (28 февраля 2019). Иран - Sputnik Армения
Никол Пашинян вошел в топ-10 самых активных политиков в Facebook

"Если в жизни человека ничего не меняется, это означает, что кто-то где-то что-то крадет", - в начале года заявил Пашинян и наказал посвятить год борьбе с коррупцией.

При этом" премьер подчеркнул, что статус и положение предполагаемого вора его не волнует – будь то бывший чиновник, нынешний чиновник, член любой партии, его команды или даже семьи.

Вскоре после этого заявления по факту злоупотреблений было возбуждено уголовное дело против двоюродного брата Пашиняна из Иджевана.

Не пощадил Пашинян и своих товарищей по команде.

Система сопротивляется революции. Кому "подрежут крылья" в 2020 году?

"Мы потерпели фиаско", — заявил Пашинян на пресс-конференции 19 марта, заверив, что никак не стеснен в плане критики и даже увольнения собственных кадров, но предпочитает здоровую критику.

Недовольство премьер-министра своими сотрудниками достигло апогея в конце года. На заседании кабинета министров 12 декабря Пашинян был откровенен: борьба с коррупцией в Армении происходит на фоне сопротивления всей государственной системы.

"Вся государственная система сопротивляется революции, но я его сломаю", — сказал Пашинян.

"Отказываемся от пластика": Пашинян сходил в магазин, а его там ждал сюрприз - фото>>

За столь резкими заявлениями последовали и комментарии руководителя аппарата премьер-министра Эдуарда Агаджаняна, не исключившего, что в системе госуправления могут произойти значительные преобразования. Однако в 2019 году ничего такого не случилось, возможно глобальных реформ стоит ожидать в 2020 году.

Ну а пока премьер продолжает отрицать слухи о том, что люди в его команде разделились на несколько лагерей, и даже пообещал "пообрубать крылья".

Пообрубать ручки, уложить на асфальт, размазать по стенке

Если в случае со своими кадрами премьер ограничился угрозами прямо повлиять на их способности к преодолению гравитации, то с оппозиционерами дело дошло до обещаний "оторвать лапки, уложить на асфальт и размазать по стенке".

4 декабря в парламенте Пашинян напомнил, как бывшие власти и приближенные к ним силы годами загребали государственные деньги.

"Теперь мы лапки им одну за одной отрубаем. И продолжим это делать. Пусть никто не думает, что может своими грязными лапами прикасаться к флагу Армении, государственности, суверенитету, государственному достоинству. Подрежем лапки всем", — заявил Пашинян.

А одному из оппозиционеров премьер пригрозил, что если "не намотает на ус сказанное, то сильно пожалеет".

"Половину второго города республики обокрал, сейчас думает, что может кудахтать. Пусть намотают себе на ус, если не прислушаются, то воочию будут все это лицезреть", — сказал Пашинян.

Селфи премьер-министра Никола Пашиняна и Ким Кардашьян - Sputnik Армения
Ким обросла мемами в "армянском" Facebook: фото с Пашиняном не оставило равнодушных

Угроза хотя и не была адресована кому-то конкретно, однако прозрачный намек поняли все.

До этого ходили слухи, что бывший мэр Гюмри, депутат от партии "Процветающая Армения" Вардан Гукасян, угрожал женщине-депутату, автору законопроекта, криминализирующего преступную субкультуру, чем и вызвал гнев Пашиняна.

Вор должен сидеть в тюрьме: премьер о тех, кто организует "сходки" и "общяки"

Официальный старт борьбе с криминальной субкультурой Пашинян дал на заседании правительства 18 апреля 2019 года. В тот день он заявил министру юстиции Артаку Зейналяну, что в УИУ есть привилегированные люди, двери камер которых не закрываются, посылки не проверяются, в их распоряжении находятся мобильные телефоны, с помощью которых они прямо из мест лишения свободы организовывают преступления.

Зейналян сказал, что ему о таких случаях не известно, а уже 7 июня представил заявление об отставке.

Пашинян же продолжил борьбу с криминальной субкультурой уже с новым министром, поручив ему, "искоренить в Армении криминальную субкультуру". Премьер был краток: "Место преступника в тюрьме".

Размазывание по асфальту продолжается: полиция Армении "накрыла" места воровских сходок>>

Спустя месяц Рустам Бадасян представил законопроект, который, на его взгляд, поможет искоренить криминальную субкультуру.

"Представленный закон касается "воров в законе", так называемых "сходок", "общаков" и других подобных явлений. Носители этой субкультуры считают тюрьму своим домом, следовательно, всех их нужно отправить жить домой", — так описал новый закон Пашинян.

Борьба с фейками и QR-код сатаны

2019 год пестрил также непонятными и странными заявлениями

4 апреля премьер-министр поручил директору СНБ начать борьбу с фейками, отметив, что некоторые преступные группировки тратят миллионы, чтобы через СМИ и соцсети манипулировать общественным мнением.

"Это вопрос национальной безопасности", — сказал Пашинян.

Спустя месяц, затрагивая эту же тему, премьер заявил, что на политических горизнотах Армении мелькают иностранные агенты, которых СНБ держит под контролем.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор - Sputnik Армения
"Уложим на асфальт и размажем по стенке в прямом смысле слова": на кого разозлился Пашинян

Однако "венец творения" прозвучал на заседании правительства 14 ноября, когда Пашинян поручил выяснить способы и пути сотрудничества "некоторых кругов" с сатаной.

О связи QR-кода (штрихкод на товарах) и сатаны вспомнили, когда министр окружающей среды Эрик Григорян представлял проект о получении онлайн-разрешения на охоту. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что неудовлетворительный уровень электронных сделок в Армении обусловлен в основном низким уровнем информированности. Люди просто боятся осуществлять сделки через сеть особенно на фоне спекуляций некоторых политических сил и частных лиц.

"Без шуток и на полном серьезе я поручил СНБ выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и сатаной. Вот вы смеетесь, но если проблема на самом деле имеется, то нужно это выяснить. Это вопрос национальной безопасности. Если у кого-то есть сведения на сей счет, прошу обратиться в СНБ", — сказал Пашинян.

Экзорцизм высоких технологий: Армения ищет сатану в QR-коде или Пашинян троллит?>>

Что стало с иностранными агентами и сатаной, и что удалось выяснить СНБ, в 2019 году обществу так и не удалось узнать. Директор СНБ подал в отставку намного раньше.

Розовые селфи: нелюбовь к селфи в Армении не принимается

30 сентября Никол Пашинян опубликовал в Facebook совместную фотографию с прибывшими в Армению для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета лидерами: президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом Молдовы Игорем Додоном, премьером Сингапура Ли Сянь Луном и председателем коллегии ЕЭК, бывшим премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

"Некоторые наши партнеры любят делать селфи, а другие — нет. Мы выпили также за здравие наших не любящих селфи и отсутствующих партнеров", - подписал фотографию Пашинян.

Селфи, ужин у Севана и концепция общего финансового рынка - Sputnik Армения
Селфи, "обломы", ужины и важные бумаги: нескучное видео об итогах саммита ЕАЭС в Ереване

В число "не любящих" попали президент Ирана Хасан Роухани и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Все рекорды, однако, побило селфи, сделанное 1 октября. После заседания Высшего Евразийского экономического совета Пашинян опубликовал фотографию из бронированного микроавтобуса Mercedes Sprinter. Здесь при розовом освещении Пашиняну удалось собрать Додона, Токаева, Путина, Жээнбекова и даже Роухани.

Эта фотография очень быстро стала мемом года, а Пашинян вошел в первую десятку самых активных в соцсетях лидеров.

С Карабахом не шутим

Фотки фотками, шутки – шутками, но абсолютный приоритет – Карабах, тем более, что самое серьезное и резонансное заявление года сделано, пожалуй, именно на эту тему.

5 августа в Степанакерте премьер-министр Армении заявил: "Арцах - это Армения, и точка".

За месяц до этого, после двух встреч с Алиевым в начале года, Пашинян сказал: "Не пугайте нас войной. Мы первыми выступаем за решение проблемы Нагорного Карабаха исключительно путем мирных переговоров. И мы сказали, что сделаем все от нас зависящее для продвижения этой мирной повестки. Но если мы постоянно говорим о мирной повестке, пусть не создается впечатления, что угрозы войны нас пугают. Азербайджану следует бояться больше".

Премьер также заявил, что если нам навяжут войну, то "мы принудим к миру".

В 2019 году Пашинян сделал самый реалистичный и волнующий пост про Карабах.

9 ноября премьер отправился в Карабах с младшей дочерью и поделился с читателями в Facebook своими эмоциями.

"Сдача земель" в Карабахе: власть и оппозиция набирают очки в старой игре>>

"Еще издали я заметил на обочине дороги возле села Атерк мужчину, который, держа что-то в руках, явно ждал приближения нашего автомобиля. Не буду скрывать, на мгновение я напрягся. В машине со мной была Арпи, она сидела рядом, как раз с той стороны", — написал Пашинян.

Однако, когда автомобиль премьера проехал, мужчина вылил вслед за ним воду из ведра (согласно армянскому поверью, если вылить вслед кому-то воду, то это убережет его от невзгод – ред.), пожелав доброго пути главе государства.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тыкать мордой в асфальт – плохой метод, или Как богачам в Армении научиться делиться

"Цавт танем, брат! Как я могу тебя разочаровать! Как мы можем друг друга разочаровать?! Варианта нет!" - написал Пашинян.

В завершение напомним, что 2019 год Никол Пашинян встретил еще в качестве исполняющего обязанности премьер-министра Армении. Так что 2020 – это первый год для премьера Пашиняна в новом качестве.

В Ереване 1 января 2019 года выпал снег, украсив белым одеялом весь город. В первый день 2020 года в столице установилась теплая весенняя погода.

Лента новостей
0