"Ринулась в бой": как армянская малышка из российского приюта изменила жизнь Елены

© Photo : provided by Елена АкобянЕлена Акобян
Елена Акобян - Sputnik Армения
Подписаться
Россиянка Елена Акопян нашла свою формулу счастья, помогая и даря улыбки армянским малышам. Благодаря этому жизнь Елены и сама наполняется радостью.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Россиянка Елена Акопян узнала об армянской малышке, оказавшейся в одном из московских детдомов, в 2007 году. Тот день стал решающим в ee жизни. Мысль о том, что армянский ребенок мог оказаться без родительской опеки, не давала ей покоя, и Елена "ринулась в бой".

"В приюте меня с трудом подпустили к девочке, потому что я не приходилась ей родственницей. У ребенка были проблемы со здоровьем, и начала я именно с этого - перевела ее в больницу. Потом решила найти семью, которая взяла бы ребенка к себе", — в беседе со Sputnik Армения рассказала президент фонда "Спеши к добру" Елена Акопян.

С этой истории, собственно, и начался путь Акопян к благотворительной деятельности.

Мария Саркисян - Sputnik Армения
"Никогда не поступлю, как родители": где находят приют воспитанницы детдома в Армении

За время общения в больнице Елена и ее подопечная настолько привязались друг к другу, что в какой-то момент малютка даже стала называть ее мамой. Но спустя некоторое время пришла весть, что нашлась семья, готовая удочерить ребенка. Елена была вынуждена с ней расстаться, но с этого дня она с головой ушла в благотворительность.

В 2010 году два друга - Армен Булгадарян и Артем Варданян с группой энтузиастов решают основать общественную организацию, чтобы через нее координировать благотворительную деятельность.

В Армении открывается общественная организация "Поможем детям Армении", а в России - волонтерское движение. Через несколько лет, в 2016-м, регистрируется фонд под названием "Спеши к добру". Фонд помогает не только больным детям, но и занимается проблемами детдомовцев, а также социально необеспеченных семей.

На Новый год вся команда благотворителей перевоплощается, благодаря пожертвованиям, в Дедов Морозов, одаривая детей в селах желанными подарками.

"Важно, чтобы люди, ступившие на путь благотворительности, делали это не ради похвалы. Осознание того, что ты помог кому-то выздороветь или стать чуточку счастливее, это неописуемая радость. Счастье – видеть улыбки людей, дарить им эти улыбки. И не важно, через сколько трудностей придется пройти — могу пробить много стен, главное – результат, улыбки людей", — говорит Елена.

Заниматься благотворительностью, однако, в одиночку невозможно: за эти годы к Елене и ее друзьям присоединились порядка 100 добровольцев, которые много лет подряд, не получая за это ни копейки, делали все, чтобы претворить мечты детей в жизнь. Важно подчеркнуть, что армянским детишкам помогают далеко не только российские или местные армяне, но и русские, украинцы, таджики.

История одного сироты: почему дед Гевонд не любил рассказывать о детдоме>>

Елена отмечает, что важно не то, сколько денег было перечислено, а сам факт, потому что "100 рублей — это в сто раз больше бездействия".

Большая команда, занимающаяся благим делом, до сих пор не обзавелась собственным помещением, где могла бы хранить собравшиеся за все годы деятельности подарки. Елена отмечает, что вещи приходится постоянно перевозить с места на место, и постоянный адрес стал действительно насущной проблемой. В минувшую субботу Елена вместе с друзьями посетила пять сел в Варденисе – снова в качестве самого щедрого Деда Мороза.

Лента новостей
0