"Вы нас уже забыли": рабочие "Наирит" вышли к правительству Армении

© Sputnik / Aram GareginyanПикет у правительства Армении, с требованием задействовать завод "Наирит" (20 декабря 2019). Еревaн
Пикет у правительства Армении, с требованием задействовать завод Наирит (20 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство отказывается прощать долги завода – даже ради того, чтобы привлечь инвесторов. Сотрудники вышли на улицу.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Завод "Наирит" должен снова заработать, а его распродажу надо прекратить. С такими требованиями группа бывших сотрудников завода провела пикет у здания правительства Армении. Протестующие обвиняют власти Армении в бездействии.

Пикет бывших сотрудников завода Наирит у Дома правительства (8 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Вы опоздали жить!" Опытнейшим рабочим и инженерам Армении вынесен приговор

К участникам акции присоединился известный активист Ваан Чахалян, который заявил, что добьется обсуждения вопроса в парламенте.

"Наирит" - химический гигант Советской Армении, производил хлоропреновый каучук, а также целый ряд других материалов и кислот. На его продукции работало еще несколько предприятий (например, Ереванский завод бытовой химии, который сейчас работает в очень небольших объемах).

Теперь завод находится в процессе банкротства, причем большинство кредиторов – не частные, а государственные предприятия. В совете кредиторов состоят представители Минфина, министерства территориального управления, Комитета госдоходов, Ереванской ТЭЦ и только одного частного предприятия – "Газпром Армения".

По закону, управляющий по банкротству не должен ничего вывозить с завода без согласия кредиторов, но на практике, они в его работу никак не вмешиваются: управляющий может вывезти с завода любое имущество, заявляют заводчане.

Химгигант с диагнозом "умри": почему "General Motors" не стал примером для "Наирита">>

Государству завод должен за тепловую энергию (с ЕрТЭЦ) и зарплаты работников (пока завод стоял, их платило государство). Набралась и налоговая задолженность. Но правительство отказывается списывать долги (например, чтобы привлечь инвесторов). Как прежние, так и новые власти требуют, чтобы завод выплатил долги даже ценой распродажи имущества.

Напомним, в 2007 году власти Армении продали завод холдингу Rhinoville Property Ltd. Компания не только не стала развивать производство, но и взяла кредит у Межгосударственного банка СНГ, который не закрыла. Завод был признан банкротом, а позже возвращен государству. При этом менеджеры "Наирита" и Межгосбанка СНГ оказались взаимосвязаны: директор "Наирита" Ваан Мелконян позже возглавил филиал Межгосбанка в Армении.

Карен Исраелян  - Sputnik Армения
На бывших сотрудников завода "Наирит" подали в суд и требуют компенсацию за клевету

По итогам этой схемы, с апреля 2010 года сотрудники завода остались без работы. Сейчас там работают только специалисты по безопасности, которые следят за химикатами, оставшимися на складах (их безопасное уничтожение требует дополнительных затрат).

Производственные специалисты – химики, технологи, инженеры, остались без работы. Почти всем им за 50, а в предпенсионном возрасте на работу устроиться сложно: в Армении на рынке труда пожилые специалисты считаются отверженными. А некоторым специалистам, даже высокой квалификации, сложно устроиться по специальности где-то еще: после распада Союза химики в Армении оказались никому не нужны. Время от времени они собираются у здания правительства, требуя перезапустить завод.

Разорили и забыли: находящийся "в коме" крупнейший химзавод Армении никому не нужен>>

Отметим, в аппарате правительства вопросы "Наирита", как и промышленности вообще, курирует вице-премьер Тигран Авинян. Но к протестующим никто из его аппарата не вышел.

Лента новостей
0