На бывших сотрудников завода "Наирит" подали в суд и требуют компенсацию за клевету

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Исраелян
Карен Исраелян  - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший директор "Наирита" Карен Исраелян заявляет, что на завод пропустили неизвестных лиц для промышленного шпионажа. Управляющий по банкротству считает такие заявления клеветой.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. На бывшего руководителя и рабочих завода "Наирит" подан судебный иск. Первые заседания по делу уже состоялись 24 и 28 октября.

Пожар на заводе Наирит - Sputnik Армения
Химгигант с диагнозом "умри": почему "General Motors" не стал примером для "Наирита"

В течение нескольких лет бывший директор "Наирита" Карен Исраелян неоднократно заявлял, что на заводе был допущен ряд крупных финансовых нарушений, которые привели к банкротству. По его словам, государство (в собственности которого теперь находится завод) не делает ничего, чтобы привлечь инвестора и отдало всю инициативу управляющему по банкротству, а тот стремится распродать заводское имущество.

В феврале на заводе побывали граждане Китая. После этого Исраелян заявил, что управляющий не имел права пропускать их сам, поскольку "Наирит" – это государственный объект, и правоохранители должны знать, кто и зачем туда попадает. Не исключено, что с завода пытались выкрасть документы по более продвинутой бутадиеновой технологии производства каучука, считает он.

Разорили и забыли: находящийся "в коме" крупнейший химзавод Армении никому не нужен>>

В свою очередь управляющий по банкротству завода Карен Асатрян в беседе со Sputnik Армения ранее заявлял, что любой ценой старается не продавать производственное оборудование, да и не уполномочен на это без согласия совета кредиторов завода, куда входят представители министерства территориального управления и инфраструктур, Комитета госдоходов, Ереванской ТЭЦ, а также компании "Газпром Армения". Что касается представителей Китая, то они были инвесторами и исследовали возможность организации производства на заводе, заявлял помощник Карена Асатряна, Ерванд Пуртоян.

Обвинения в свой адрес Асатрян счел клеветой, порочащей его, и решил потребовать у Исраеляна опровержения и компенсации через суд.

Отметим, Sputnik Армения обратился с запросом в службу национальной безопасности, с просьбой сообщить, кто посещал завод, и было ли это посещение законным.

Адвокат Карена Исраеляна Тигран Саркисян, заявил, что иск составлен с нарушениями: в качестве ответчика привлечен не лично Исраелян, а инициатива "Координационная группа завода "Наирит". В то же время, она нигде и никак не зарегистрирована, а ответчиками в суде могут выступать только физические лица или организации. С этими аргументами на первом заседании суда адвокат подал ходатайство о самоотводе судьи, на следующем заседании судья отказался это сделать.

Завод Наирит - Sputnik Армения
Бизнес центр и гостиница появятся на месте завода "Наирит-2"

Свои аргументы по существу дела стороны представят на ближайших заседаниях суда.

"Наирит" - крупнейший химический завод в Армянской ССР, выпускал каучук, хлор, редкие кислоты. После развала СССР смог возобновить работу и действовал до конца 2000-х. В 2006-м государство продало завод холдингу Rhinoville Property Limited. Эта компания сразу же взяла кредит у Межгосударственного банка СНГ (представитель банка в Армении, Ваан Мелконян, был бывшим генеральным директором "Наирита"). Компания не только ничего не вложила в предприятие, а вообще остановила производство в 2010 году.

Китайский производитель хочет открыть в Армении завод по сборке бытовой техники>>

Правительство никогда не требовало у компании объяснений о неудовлетворительном управлении заводом. Кредит Межгосбанку погашен не был, и завод был объявлен банкротом. После этого Межгосбанк СНГ вернул завод правительству Армении. Не найдя инвесторов, правительство решило начать повторную процедуру банкротства.

Лента новостей
0