Проститутки "зэкам", "травка" и деньги: главный тюремщик Армении рассказал, с чем боролся

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник УИУ "Армавир" наблюдает за интервью заместителя начальника Геворга Симоняна во время международного шахматного турнира среди заключенных (5 августа 2019). Армавирская область
Сотрудник УИУ Армавир наблюдает за интервью заместителя начальника Геворга Симоняна во время международного шахматного турнира среди заключенных (5 августа 2019). Армавирская область - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник уголовно-исполнительной службы заявил о переходе от карающей системы к реабилитационному правосудию в Армении.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Старые, порочные порядки в армянские тюрьмы не вернутся, заявил на пресс-конференции начальник Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении генерал-майор Артур Гоюнян, занявший эту должность лишь в июле текущего года.

Женская тюрьма - Sputnik Армения
В армянскую тюрьму попытались забросить наркотики – в "посылке" было 34,8 г вещества

Он подчеркнул, что с момента вступления в должность предпринимает активные действия, чтобы очистить систему от пережитков прошлого.

А в прошлом было много чего. До Гоюняна, например, дошли слухи, что с заключенных брали 100 долларов, чтобы продлить время свидания с родными. Столько же "стоила" передача посылки. Дальше больше: были установлены специальные "тарифы" на услуги проституток – для малоимущих зэков 300 долларов, для зажиточных - 1000 долларов.

Еще одной актуальной проблемой был "институт смотрящих в зоне". Для людей этой категории были обеспечены лучшие условия быта, более качественная пища, комфорт, относительная свобода передвижения, говорит Гоюнян.

Он сообщил, что были случаи, когда друзья и родственники "зэков" пытались отправить им наркотики "голубиной почтой". Отдельные "продвинутые" использовали с этой целью дроны. Не обошлось и без кулинарных фантазий – "травку" хотели доставить в тюрьму внутри гюмрийской "кяллы". Это местный деликатес, представляющий собой жареную голову коровы.

Он заверил, что эти явления будут искоренены, и служащих, которые будут зависеть от арестантов, будут связаны с ними какими-то интересами, быть не должно.

"Мне только что доложили, что в двое сотрудников уголовно-исполнительных учреждений были задержаны. Один из них пронес в учреждение большое количество наркотиков – субутекса, марихуаны, таблеток типа "Лирика", — сообщил Гоюнян.

Наблюдение за одним из задержанных велось давно, и не зря, так как подозрения оправдались. Произошло это в УИУ "Армавир".

А в Нубарашенской тюрьме, совместно с подразделениями Службы нацбезопасности, поймали сотрудника тюрьмы с таблетками "субутекс".

Гоюнян рассказал еще об одном абсурдном случае сговора тюремщиков с арестантами. Заключенный был доставлен в больницу, по дороге воспользовался сотовыми телефонами сопровождающих силовиков. Связался с товарищами, которые привезли в больницу марихуану.

"Травку" курили вместе с сотрудником тюрьмы, а оставшуюся часть привезли собой в учреждение. Гоюнян называет такие инциденты "постыдными" для Уголовно-исполнительной службы, отмечая, что впредь они будут пресекаться на корню.

В Армении закроют несколько тюрем и построят новые>>

Начальник службы ставит конечной целью создание уголовно-исполнительной системы, соответствующей современным международным стандартам. Нужно перейти от карающей системы к реабилитационному правосудию, искоренить криминальную субкультуру и сформировать свободную от коррупции систему.

Лента новостей
0