С чем связаны отключения воды в Армении и почему за пределами столицы они длятся дольше?

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛоготип оператора водоснабжения Армении "Веолия джур" в Еревaне
Логотип оператора водоснабжения Армении Веолия джур в Еревaне - Sputnik Армения
Подписаться
За пределами Еревана отключения длятся дольше: там пока не везде отремонтированы водопроводы и блокирующие клапаны.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Длительные отключения воды намного чаще проходят в регионах, чем в Ереване. Об этом свидетельствует отчет компании "Веолиа джур" за третий квартал 2019 года.

Никол Пашинян посетил животноводческую ферму (10 августа 2018). Лусадзор, Тавуш - Sputnik Армения
Армянская революция дойдет до коров и помидоров: фермерам надо знать планы на 2020 год

Всего с июля по сентябрь зафиксировано около 900 отключений по всей республике, из них около 340 – в Ереване. Это более или менее пропорционально разбросу населения (в Ереване проживает около трети жителей страны). Но в столице отключения короче: из 20 с небольшим отключений больше, длившихся более 15 часов, на Ереван пришлись всего три-четыре. С чем это связано?

Как отметил в беседе со Sputnik Армения пресс-секретарь "Веолиа джур" Мурад Саркисян, около 20 лет назад отключения так же долго длились и в Ереване.

"В 2000 году мы начали ремонтировать сеть в малом центре города. Тогда, чтобы починить трубы в одном дворе, приходилось отключать воду в половине центра, потому что система водопроводных клапанов практически не действовала. После распада Союза никто за ними не следил, они заржавели, поломались, либо их просто разворовали. За все прошедшие годы мы восстановили эту систему клапанов и теперь можем проводить локальные отключения на одно-два здания. Но это в Ереване, а в регионах, где мы начали работать с 2017 года, нам предстоит снова взяться за эту работу", - отметил Саркисян.

Альтернатива для Армении: как возить грузы через Иран и при чем тут Казахстан>>

За эти два года, добавил он, значительные ремонтные работы прошли в городах Гюмри, Ванадзор и Севан, а в будущем году масштабный ремонт сетей пройдет в Капане.

"Веолиа джур" (дочерняя компания французского концерна Veolia) – оператор водопровода в Ереване и большинстве населенных пунктов Армении. По концессионному договору, в ближайшие 15 лет компания должна вложить в водопроводные сети Еревана и остальной Армении 37,5 миллиарда драмов (чуть меньше 80 миллионов долларов).

Но какой город и деревня и когда получат воду 24 часа в сутки (или 20, или 18), пока не известно. В договоре на водоснабжение Еревана у “Веолии”
такие обязательства были. Но когда в 2017 году им передали водоснабжение всей Армении (большей части), французы пояснили: водопроводы тут так изношены и требуют таких затрат, что тариф на воду не может не вырасти, иначе деньги на серьезный ремонт не найти.

Коньяк в бокале - Sputnik Армения
Лекарства или коньяк – контрафакт недопустим: в России и Армении начали успешную борьбу

По договору, на 2017-32 годы, компания должна вложить в водопроводные сети республики 37,5 миллиарда драмов (чуть меньше 80 миллионов долларов), но эти деньги выделяются только на текущий ремонт (на капитальный их просто не хватит). Тем более что "Веолиа" не купила водопровод Армении, а только взяла в управление (владеет им по-прежнему государство).

В свою очередь власти Армении согласились вложить за пять лет 200 миллионов долларов. Сейчас, на исходе третьего года, вложена лишь малая часть этих средств (сколько именно, Госкомитет водного хозяйства пока не сообщает). С германским государственным банком KfW идут переговоры о крупной кредитной программе на водоснабжение. Но пока инвестиций на столе нет, нет и плана-графика по водоснабжению. Чем больше денег вложат, тем больше будет воды из крана.

"Вы опоздали жить!" Опытнейшим рабочим и инженерам Армении вынесен приговор>>

"Веолиа джур" (дочерняя компания французского концерна Veolia) – оператор водопровода в Ереване и большинстве населенных пунктов Армении.

Лента новостей
0