Лекарства или коньяк – контрафакт недопустим: в России и Армении начали успешную борьбу

Подписаться
Опыт по контролю над нелегальными шубами оказался очень эффективным. Сейчас контрольную маркировку хотят применить для обуви и других товаров.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik, Арам Гарегинян. Новые меры по контролю товаров уже показали свою эффективность. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения председатель Международной ассоциации "Антиконтрафакт" Асламбек Аслаханов.

Министр торговли ЕЭК Вероника Никишина во время видеомоста Москвa - Еревaн - Бишкек - Нур-Султан (16 сентября 2019). Москвa - Sputnik Армения
Маркировка облегчит перемещение товаров на территории ЕАЭС - Никишина

Пробный проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по цифровой маркировке товаров (на примере меховых изделий) уже показал свою эффективность, подчеркнул он.

"Результат, можно сказать, показан железобетонно — контрафакт сократился в несколько раз. Минпромторг тут проделал очень хорошую работу. Такая же система маркировки прослеживания сейчас вводится и для обуви, и для других товаров. И, конечно, надо следить не только за правилами, но и за их исполнением", - добавил Аслаханов.

Очень показателен тут пример сигарет, заметил он. В Россию поступает огромное количество контрафакта. Под именем брендовых сигарет приходят подделки, еще более опасные для здоровья.

Это касается и алкоголя, в том числе коньяка. Многие годы в России контрафактный товар по объему едва не превышал натуральный. Совместная работа армянских и российских ведомств помогла намного сократить нелегальный оборот, подчеркнул он.

"К сожалению, те структуры, которые должны бороться с контрафактом, иногда сами его прикрывают. Поэтому очень важно не только принимать правила, но и следить за их исполнением на местах", - подчеркнул он, добавив, что это должна быть системная работа.

Дмитрий Медведев - Sputnik Армения
Медведев: необходимо ускорить внедрение маркировки товаров в ЕАЭС

Здесь нужны специалисты, которые бы занимались своим делом и защищали интересы потребителей. Не в последнюю очередь, нужно развивать свое производство, подчеркнул он.

"Вы видели, как президент России демонстрировал новые лекарства, в том числе онкологические. В свое время ведь наши медикаменты покупали даже на Западе, потому что они были хорошие и дешевые. И один из лучших способов борьбы с контрафактом – это развивать свое производство", - подытожил Аслаханов.

Отметим, новые задачи по борьбе с незаконными товарами обсуждались на форуме "Антиконтрнафакт-2019", который прошел в Ереване. В нем приняли участие представители государственных структур и отраслевых ассоциаций из стран Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0