"Санитек" против мэрии: компания будет отстаивать свои права в арбитражном суде

© Sputnik / Asatur YesayantsМусорные контейнеры
Мусорные контейнеры - Sputnik Армения
Подписаться
В компании не выплатили расчетные сотрудникам, и винят в этом мэрию. В "Санитек" готовятся встретиться с компаниями, которым задолжали, и принять участие в судебных разбирательствах против городских властей.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Мусороуборочная компания "Санитек" (Sanitek), договор с которой мэрия Еревана расторгла в октябре текущего года, выплатила сотрудникам задолженность по зарплате, однако осталась должна расчетные. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщила ответственная по связям с общественностью компании Кнарик Аракелян.

Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мусорный кризис разрешен? Мэрия Еревана не боится суда с "Санитеком"

3 октября стало известно о досрочном расторжении договора с компанией "Санитек". После долгих "разборок" и многочисленных предупреждений городские власти решились на радикальные меры. Мэр Еревана Айк Марутян уже заявил, что готов к разбирательствам в арбитраже.

Аракелян сообщила также, что заседание суда по делу компании против мэрии Еревана состоится в 2020 году. Более того, "Санитек" последовательно будет защищать свои права в арбитражном суде и уже начала этот процесс, уведомления о котором правительство Армении и столичная мэрия уже получили, однако пока никак не отреагировали.

"Если они не начнут переговоры, компания предпримет следующий процедурный шаг, о котором заявит публично ", – сказала специалист.

Аракелян подчеркнула, что на данный момент компания не проводит каких-либо работ и, по сути, отсутствуют контакты с мэрией. Более того, "Санитек" признана банкротом, и в марте состоится встреча с 60 компаниями, инициировавшими процесс из-за задолженностей.

Подарок в обмен на строительство: фракция "Луйс" "разоблачает" мэрию Еревана>>

Компания "Санитек", начиная с 2017 года, недобросовестно выполняла работу по уборке мусора, о чем периодически говорилось на разных площадках. Проблема усугубилась во второй половине 2018 года, и такая ситуация сохранялась до сентября текущего года.

Генпрокуратура Армении сообщала, что компания нанесла столичному бюджету ущерб в размере 5,3 миллиарда драмов (11,1 миллиона долларов), возбудив уголовное дело в отношении "Санитек Интернэшнл" и "Санитек Армения" по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Меж тем, "Санитек", в свою очередь, обратилась в суд, требуя компенсацию от мэрии Еревана за неоднократные штрафы (в общей сложности на сумму 150 тысяч долларов). Более того, в "Санитеке" утверждают, что городские власти притесняли компанию и довели ее до финансового кризиса.

Лента новостей
0