Без футбола: что надо знать армянам к матчу с Грецией и как все не сглазить

© Sputnik / Asatur YesayantsБолельщики сборной Армении по футболу радуются забитому голу в ворота сборной Италии
Болельщики сборной Армении по футболу радуются забитому голу в ворота сборной Италии - Sputnik Армения
Подписаться
Уже 15 ноября в Ереване в рамках отборочного тура Евро-2020 состоится матч Армения-Греция. Sputnik Армения в связи с этим представляет — нет, не прогноз, а креативную подборку 20 малоизвестных фактов о Греции.

Говорят, армяне и греки очень похожи — по традициям, темпераменту и многому другому: как никак это древние народы, представители европейской цивилизации, за тысячелетия истории пути их не раз скрещивались и пересекались. Сейчас между странами установились дружественные отношения, а случалось, что все было не так безоблачно.  

"Посмотрите, кто вернулся": сборная Армении начала тренировочный сбор в Ереване — видео>>

Современные футбольные фанаты ведут себя на стадионах зачастую не хуже двух вражеских войск: ведь спорт накаляет страсти, пробуждает эмоции, порою это взрыв чувств, адреналина. К матчу сборных Армении и Греции в рамках отборочного тура Евро-2020, который состоится 15 ноября в Ереване, Sputnik Армения знакомит болельщиков и любителей футбола с нефутбольными фактами о земле соперника.

Итак, представляем топ-20 малоизвестных фактов о Греции:

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Армении и Боснии и Герцеговины - Sputnik Армения
Без Генриха или с ним: кого должна победить сборная Армении, для выхода в финал Евро-2020

1. Согласно древнегреческой легенде, когда бог создал мир, он просеял землю через сито на всю планету. Когда каждой стране досталось положенное количество земли, он бросил через плечо камни, оставшиеся в сите, и так появилась Греция.

2. Греции принадлежит более 2000 островов, из которых населены лишь 170. Самый большой остров – Крит.

3. В Греции бывает более 250 солнечных дней или более 3000 солнечных часов в году.

4. Расстояние из любой точки Греции до побережья не превышает 137 километров.

5. Греция была постоянно заселена на протяжении 7000 тысяч лет. Афины – один из древнейших городов Европы. Это колыбель демократии, западной философии, политологии, западной литературы, основных математических принципов, родина Олимпийских игр и много другого

6. Греция славится в мире самым большим количеством археологических музеев. Три чуда света из семи (храм Артемиды, статуя Зевса и Колосс Родосский) находились на территории этой страны.

"Не падайте духом!": Ванецян поддержал сборную Армении перед матчем с Грецией>>

7. Первые Олимпийские игры в Греции состоялись в 776 году до н. э. Первым олимпийским чемпионом стал повар по имени Кореб Элидский. Кстати, во время каждой Олимпиады греки приносили в жертву Зевсу 100 быков.

8. Лорд Джордж Байрон так восхищался греками, что отправился в их страну, чтобы принять участие в их войне с турками за независимость. Кстати, о воюющих греках очень интересно выразился премьер-министр Британии Уинстон Черчилль: "Мы уже не говорим, что греки сражаются, как герои, мы говорим, что герои сражаются как греки".

Футбольный матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Македонии (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Футболист Геворг Казарян не будет участвовать в матчах против Греции и Италии

9. Слышали когда-либо о греко-турецкой дипломатии землетрясений? Этот термин возник в 1999 году, когда на территории двух стран произошли землетрясения. Тогда они оставили в прошлом вражду и установили дипломатические отношения. А напряженность в греко-турецких отношениях возникла еще в XIII веке, ситуация обострилась и в период новейшей истории, когда турки вторглись на Кипр.

10. В ходе выборов в Греции ни один гражданин не может просто взять и не пойти на выборы, не проголосовать. Голосование обязательно для всех граждан, достигших 18 лет.

11. Почти 40% населения Греции живет в столице. Численность населения составляет 10 миллионов, а число туристов практически достигает 17 миллионов в год. Доля туризма в ВВП составляет 16%.

12. Примерно 98% населения Греции составляют этнические греки. Среди национальных меньшинств самые большие общины у турок, албанцев, македонцев, болгар, армян и цыган.

Греция и Египет оттесняют Грузию: почему армяне стали меньше ездить в Тбилиси>>

13. В 1950 году только 30% несовершеннолетних греков умели читать и писать. Сейчас уровень грамотности в стране превышает 95%.

14. Греки просыпаются в 5-6 часов утра и засыпают в 11 вечера. Недостаток сна они восполняют во время сиесты, которая длится 1-2 часа.

Директор компании Овакимян Таквор Овакимян - Sputnik Армения
Кому довериться на родине: как греческий армянин ломает стереотип о торговцах-мошенниках

15. По продолжительности жизни греки занимают 26-е место в мире. Средняя продолжительность жизни женщин — 82 года, мужчины же в Греции живут в среднем 77 лет.

16. По числу разводов Греция занимает последнее место среди стран Евросоюза.

17. Греция занимает третье место в мире по производству оливкового масла. Греки начали выращивать оливки с незапамятных времен. В Греции есть оливковые деревья, которые посадили в XIII веке, и они до сих пор плодоносят.

18. Греки никогда не машут друг другу в знак приветствия. Показывать ладонь считается неприличным и оскорбительным жестом.

19. Если грек хочет сделать комплимент, то странным образом выпускает воздух через сжатые губы. Это делается для того, чтобы защитить понравившегося человека от сглаза (как у нас переплюнуть через левое плечо или трижды постучать по дереву).

20. Футбол в Греции считается национальным видом спорта.

Лента новостей
0