Пашинян вселился в оставленный Саргсяном особняк - премьер представил детали

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван
Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян показал, как изменился особняк лидера государства после того, как его оставил Серж Саргсян.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян в ходе очередного прямого эфира в Facebook показал правительственный особняк N1, куда недавно переехал с семьей.

До "бархатной революции" 2018 года этот особняк был президентским, здесь жил Серж Саргсян с семьей.

Моя жена Раисой Горбачевой не станет: Пашинян о том, какая из первых леди Армении "первее">>

С мая 2018 года Пашинян жил в правительственных особняках, но не в президентском, а в одном из других освободившихся. Все это время в особняке N1 шел ремонт, который, по словам премьера, обошелся не в два миллиона (как утверждала пресса - ред.), а в гораздо меньшую сумму. При этом премьер не указал точную сумму.

"Здесь ничего капитально не менялось: ни двери, ни пол, ни крупные люстры, ни кондиционеры. Изменился только цвет интерьера. При Серже Саргсяне все было коричневым, "под дерево", сейчас – в белых тонах", — заявил Пашинян.

По его словам, семья Саргсяна не оставила здесь ничего, кроме встроенной мебели. Новую сюда завезли из хозяйства государственных особняков. "Что-то мы купили и сами. Главное – не смешивать государственное с личным", – добавил Пашинян.

Из спален Пашинян показал пустую спальню своего сына, который сейчас служит в армии.

Единственное место, где интерьер остался полностью прежним – это винный погреб особняка. После ухода Саргсяна он тоже опустел. Теперь сюда складывают вина с официальных приемов, которые гости не успевают выпить.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с представителями армянской общины во дворе церкви Сурб Геворк (30 мая 2018). Тбилиси - Sputnik Армения
"Господин Пашинян, это вам для особняка!" - необычный подарок премьеру от ахалкалакцев

Но в первую очередь, заверил он, при особняке был отремонтирован корпус для технического персонала.

"Здесь были просто нечеловеческие условия. Мы теперь поставили там душ, нормальный санузел, обустроили кухню, где можно что-нибудь приготовить",– заявил Пашинян.

В заключение он повторил: в особняке будет жить действующий премьер-министр, независимо от того, кто им станет.

"Это не особняк семьи Пашинянов – это дом для семьи президента. Он не может быть приватизирован в принципе",– заявил премьер.

Напомним, 29 марта правительство приняло решение , по которому президентский особняк Сержа Саргсяна был передан ему в собственность (по прежней Конституции, отставные президенты получают в собственность особняк). Но 19 апреля Саргсян, бывший тогда премьер-министром, отказался от этого дома.

"Вы сказали, мы так и приехали": Пашинян с женой по-домашнему встретили Медведева - видео>>

После революции новое правительство решило предоставить ему другой особняк, но Саргсян отказался. По некоторым сведениям, он проживает в дачном поселке Дзорахпюр к северу от Еревана, со своим зятем Микаэлом Минасяном. Именно здесь, на избирательном участке в Дзорахпюре, он проголосовал на парламентских выборах в декабре 2018 года.

Лента новостей
0