"Вы сказали, мы так и приехали": Пашинян с женой по-домашнему встретили Медведева - видео

Подписаться
Прибывшего в Ереван в понедельник председателя правительства России Дмитрия Медведева премьер-министр Армении Никол Пашинян встретил в неформальной обстановке в своем особняке.

Российского премьера в сопровождении посла РФ Сергея Копыркина армянский премьер не встречал согласно стандартным протоколам.

"Вы сказали "в неформальной обстановке", мы так и приехали", - отметил Медведев, поздоровавшись с Пашиняном.

Высокого гостя радушно встретила и хозяйка дома — супруга премьера Армении Анна Акопян.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, очень рад приветствовать Вас в Ереване, в Армении, у себя дома. В Армении принято принимать самых дорогих гостей у себя дома, и я очень рад, что имею такую возможность", - сказал Пашинян.

Он отметил, что это первый визит Медведева в Армению после смены власти в этой стране, указав, что "это придает особое значение этому визиту". Пашинян также напомнил, что в течение последнего года отношения России и Армении "развивались планомерно, конечно, это не значит, что не было вопросов".

"Думаю, сейчас в наших отношениях очень важный момент. Уверен, вопреки некоторым пессимистам, нам удастся поднять двусторонние отношения на новый уровень", - сказал Пашинян, добавив, что надо "пессимистов превратить в оптимистов".

Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева (29 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Вопреки пессимистам": Пашинян сделал важное заявление на встрече с Медведевым

По словам Пашиняна, для Армении, которая сейчас председательствует в Евразийском экономическом союзе, важны отношения между странами союза, а также участие в этой организации.

"Мы все сделаем, чтобы Евразийский экономический союз и наше членство в нем были более эффективными, а также, чтобы сделать эту организацию более привлекательной", - добавил Пашинян.

Сам Медведев поблагодарил Пашиняна за приглашение, "тем более в такое прекрасное время, когда в Ереване идеальная погода".

"Эта встреча — хорошая возможность обсудить наши двусторонние отношения. Мы с вами неоднократно встречались, обсуждали текущее состояние дел, в начале года встречались, когда вы приезжали в Москву, обсуждали нашу двустороннюю повестку. И сейчас мы пройдемся по основным позициям, тем более коллеги ряд вопросов для нас подготовили", - сказал Медведев.

По его словам, заседание Евразийского межправсовета, которое состоится в Ереване 30 апреля, — это хороший повод обсудить "важные вопросы, в том числе весьма сложные".

"Сейчас Армения является председательствующей стороной в Евразийском экономическом союзе, и, конечно, нам важно, чтобы мы продвинулись вперед в решении целого ряда вопросов евразийской повестки", - добавил Медведев.

Он поблагодарил Пашиняна за приглашение неформально пообщаться. "Это всегда дорогого стоит, это возможность лучше узнать друг друга, в неформальной обстановке поговорить о разных аспектах двустороннего взаимодействия", сказал он.

Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева (29 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Это всегда дорогого стоит": за что Медведев поблагодарил Пашиняна

"Выражаю надежду на то, что ваше председательство в ЕАЭС будет абсолютно успешным, а наши переговоры, как и переговоры наших коллег, принесут пользу развитию двустороннего сотрудничества между странами. Тем более, что наши страны - это страны-союзники, у которых особая история отношений и, надеюсь, очень хорошее будущее", - резюмировал Медведев.

Напомним, заседание Евразийского межправсовета начнется в Ереване во вторник утром. Как рассказал журналистам первый заместитель руководителя аппарата российского правительства Сергей Приходько, на заседании традиционно особое внимание будет уделено развитию интеграционных процессов, укреплению союза, формированию единых рынков в рамках ЕАЭС, развитию отраслевых направлений сотрудничества.

Будут рассмотрены отдельные вопросы совершенствования наднационального регулирования в таможенной и внешнеэкономической сферах.

 

Лента новостей
0