Чтобы родители успели: в 2020 году в Армении резко вырастут детские пособия

© Sputnik / Asatur YesayantsВесна в Ереване
Весна в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Пособия вырастут не сразу, а с 1 июля, чтобы у бездетных родителей было время подумать и "изменить свое репродуктивное поведение".

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Пособия по рождению ребенка в 2020 году в Армении резко вырастут. Об этом заявила в парламенте Армении министра труда и социальных вопросов Заруи Батоян, на обсуждении проекта госбюджета на 2020 год.

Весна в Ереване - Sputnik Армения
Рост детских пособий, поддержка при ипотеке: в Армении всерьез взялись за демографию

Единовременное пособие по рождению первого ребенка в Армении уже больше десяти лет остается на уровне 50 тысяч драмов (105 долларов). Таким же оно было для второго ребенка, но в октябре 2018 года выросло до 150 тысяч драмов (автор проекта - предшественница Батоян, ныне оппозиционный депутат Мане Тандилян - ред.). Теперь оба пособия вырастут до 300 тысяч драмов (630 долларов), добавила Батоян.

Корме того, вырастут и пособия по уходу за ребенком до двух лет - после рождения ребенка мать может взять отпуск до трех лет, с получением пособия до двух лет. Сейчас это пособие составляет 18 тыс драмов в месяц, а с 2020 года вырастет до 26,5 тысяч драмов (55 долларов).

Вместе с тем, уточнила министр, эти изменения войдут в силу не с 1 января, а с 1 июля 2020 года.

На вопрос депутатов, чем вызвана задержка в шесть месяцев, министр пояснила: между объявлением пособий и их введением в действие должно пройти некоторое время.

"За это время родители могут изменить свое репродуктивное поведение", - с улыбкой добавила министр.

В госаппарате много бездельников: Пашинян разозлился из-за пособий>>

Отметим, демографические прогнозы Минтруда Армении на 2020 год оказались неоднозначными. Рожениц станет меньше: ожидается 36 200 рождений (первого и второго ребенка), или на 7 800 меньше, чем в 2019 году. А "домашних мам", то есть получателей пособий по уходу за ребенком до двух лет, станет почти на 3 400 больше, то есть чуть более 16 тысяч человек.

Лента новостей
0