"Мои первые наставники – родители, а последний…": президент Армении по случаю Дня учителя

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армен Саркисян приветствует участников ежегодного совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" (18 июня 2019). Еревaн
Президент Армен Саркисян приветствует участников ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян убежден, что все мы всю жизнь остаемся учениками, и мало кто – Учителем.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян поздравил учителей с профессиональным праздником, отметив, что его первыми наставниками стали его родители. 

"Мои первые учителя – мои родители, а последний… Как сказал бы известный герой Вардгеса Петросяна, последнего учителя не бывает. Мы всю жизнь продолжаем учиться, потому что живем, потому что как только прекратим учиться, прекратим и жить", - отметил Саркисян.

Школа  - Sputnik Армения
Зарплату учителям в Армении повысили на 10 процентов, а от лже-педагогов хотят избавляться

По словам президента, один из его учителей любил повторять, что хорош только тот учитель, в котором еще не умер ученик. Спустя годы, он узнал, что ее автор – не сам учитель, а Отто фон Бисмарк - "Железный канцлер" Германии.

"Но важно не то, кто автор афоризма, а то, что он и себя еще считал учеником, просто, намекая нам, что учиться будет необходимо не только в школьные годы, но и в течение всей жизни", - считает Саркисян.

С точки зрения президента, мы и сегодня учимся быть людьми и оставаться людьми, познавать и почитать Родину, жить ею и так, чтобы Родина жила в нас, учимся жить в свободной стране, думать и созидать, извлекать уроки из успехов и неудач, стремиться и достигать своих целей.

"Мы учим не только урок нынешнего дня, но и повторяем вчерашний и позавчерашний, потому что вчерашний день – сегодняшний учитель. Мы заучиваем завтрашние уроки, иначе невозможно идти вперед и совершенствоваться. В любом из нас есть немного от учителя, но не каждый из нас – Учитель. Мы все всю жизнь остаемся учениками, а редко кто из нас – Учителем", - говорится в послании Саркисяна, опубликованном на сайте президента.

Сплошные сюрпризы: в Армении День знаний отмечают с легкими портфелями и высокой зарплатой>>

Вновь поздравляя учителей, он направил им искренние добрые пожелания.

Отметим, что 5 октября в Армении отмечается День учителя.

Лента новостей
0