Почему уехал Лукашенко, и как прошли встречи с Путиным – Пашинян рассказал о саммите ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян наблюдают за выступлением президента Беларуси Александра Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян наблюдают за выступлением президента Беларуси Александра Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Все встречи на саммите ЕАЭС прошли с наилучшими результатами, а с Путиным были обсуждены все вопросы армяно-российских отношений.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Саммит Евразийского союза стал кульминацией в председательстве Армении в ЕАЭС. Об этом на правительственном часе в парламенте Армении заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Селфи в "маршрутке": как лидеры стран ЕАЭС, Ирана и Молдовы отчитались о поездке в Армению>>

Он напомнил, что ЕАЭС и Сингапур в кратчайшие сроки довели до конца переговоры по соглашению о свободной торговле.

"Когда в июле я совершил визит в Сингапур, мы пришли к соглашению, что переговоры завершатся до конца года. Тогда это казалось фантастикой, но это произошло. За это я хочу поблагодарить правительство Сингапура, правительства наших стран-партнеров по Евразийскому союзу, а также Евразийскую экономическую комиссию", — заявил премьер-министр Армении.

Он напомнил, что в октябре вступает в силу соглашение ЕАЭС и Ирана, которое заметно упростит торговлю между двумя странами.

Пашинян отметил, что саммит ЕАЭС, прошедший в Ереване, был беспрецедентным по масштабу: в нем приняли участие президент Молдовы (страны-наблюдателя в ЕАЭС) Игорь Додон, президент Ирана Хасан Роухани, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Армения прилагает усилия, чтобы и Евразийский союз, и участие в нем Армении приносили наибольший эффект, подчеркнул премьер.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Не было ни одного сбоя": Путин поблагодарил Пашиняна за эффективную работу в ЕАЭС

Пашинян также пролил свет на интересующий многих вопрос о том, почему в микроавтобусе, в котором лидеры государств перемещались с одной площадки саммита на другую, не было президента Беларуси. Выяснилось, что в семье у Александра Лукашенко произошло несчастье (на днях скончалась его теща – ред.), поэтому он должен был отбыть домой, пояснил Пашинян

Что касается взаимоотношений с партнерами, то они получат позитивные стимулы, заверил глава армянского правительства.

"В частности, с президентом России Владимиром Путиным мы провели две встречи общей длительностью около трех часов. Мы обсудили практически все вопросы армяно-российских отношений. Могу сказать, что мы довольны итогом этих встреч. Остается, чтобы правительства наших стран последовательно выполняли достигнутые нами соглашения", — добавил Никол Пашинян.

Напомним, заседание Высшего евразийского экономического совета прошло в Ереване 1 октября.

Лента новостей
0