Аресты из-за инцидента с судьей Данибекян безосновательны – адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Анна Данибекян на заседании по вопросу ареста Айка Саргсяна (7 сентября 2018). Ереван
Судья Анна Данибекян на заседании по вопросу ареста Айка Саргсяна (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Процесс в отношении Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна, арестованных из-за инцидента с судьей Анной Данибекян, изначально проходил с грубейшими нарушениями, считает их адвокат Ваге Епрекян.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Арест Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна по уголовному делу о неуважительном отношении к судье не имеет под собой никаких правовых оснований. Об этом их адвокат Ваге Епрекян сообщил в понедельник на пресс-конференции.

Активисты начали сбор подписей против судьи Александра Азаряна (14 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Действия правоохранителей по инцидентам с судьями не одинаковы: Азарян о кейсе с Данибекян

Ранее распространилась информация о том, что группа лиц преследовала судью суда первой инстанции Еревана Анну Данибекян, пытаясь оказать на нее психологическое давление, оскорбить и унизить. Данибекян сразу же проинформировала об этом Высший судебный совет и полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело на основании полученного сообщения и в результате проведенной работы задержали двух граждан. Позже они были арестованы.

"Изначально весь процесс проходил с грубейшими нарушениями закона. Нарек Мутафян после инцидента отправился домой, а примерно в три часа ночи полицейские, которые представились работниками "Скорой помощи", поймали его и доставили в отделение. Разве они приглашали Нарека в полицию, а тот не явился? Разве они отправляли уведомление?" - сказал адвокат.

По его словам, Мутафяну и Оганджаняну не отправляли повесток с вызовом в полицию. Юрист считает, что оба парня – политзаключенные.

Епрекян сообщил, что подобное обращение с его подзащитными обусловлено исключительно их политическими взглядами.

"Скулящие судьи": адвокат обратился в следственный орган с заявлением против Пашиняна>>

Напомним, 20 сентября суд в Ереване под председательством Анны Данибекян принял решение отклонить ходатайство защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна о его освобождении под залог. Вслед за этим адвокаты экс-президента решили подать ходатайство о самоотводе судьи.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0