Действия правоохранителей по инцидентам с судьями не одинаковы: Азарян о кейсе с Данибекян

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты начали сбор подписей против судьи Александра Азаряна (14 августа 2018). Еревaн
Активисты начали сбор подписей против судьи Александра Азаряна (14 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судья Азарян жалуется на то, что правоохранители к одним судьям оказываются внимательнее, нежели к другим.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Правоохранители не всегда адекватно оценивают события, происходящие с судьями, которые рассматривают дело второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения судья Апелляционного суда республики Александр Азарян.

Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Инцидент с судьей Данибекян – дело передано в СК Армении

Накануне, вечером 27 сентября, несколько человек начали преследовать судью Анну Данибекян, попытавшись втянуть ее в разговор и подвергнуть психологическому давлению. Данибекян ранее отклонила ходатайство об освобождении Роберта Кочаряна под залог. В прошлом году дело Кочаряна вел судья Александр Азарян, который освободил его из-под ареста.

По словам Азаряна, в одном случае, когда на судью оказывают давление, правоохранители реагируют, в другом – нет. "Неуважительное отношение к судьям и давление на них вызывают отрицательное отношение у всех нормальных людей. Но не знаю, почему так политизировали дело Данибекян. Очевидно, что на судью Давида Григоряна давление оказывали гораздо сильнее",– заявил он.

Напомним, Давид Григорян был еще одним судьей по делу Кочаряна, который 18 мая освободил его из-под ареста.

Азарян подчеркнул, что инцидент с Данибекян заслуживает осуждения, но непонятно, почему по инциденту с судьей Данибекян дело возбудили, а по инциденту с ним и Григоряном – нет.

По его мнению, целый ряд действий против судей (призывы к давлению на них, блокирование дверей судов) не получают должной оценки, а действующее правительство выражает недовольство независимостью судов.

Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Омбудсмен Армении требует от Генпрокуратуры и ССС разъяснений по делу судьи Григоряна

Ранее, 20 сентября, суд общей юрисдикции Еревана под председательством Анны Данибекян отклонил ходатайство об освобождении под залог экс-президента Роберта Кочаряна. В связи с жалобой Данибекян на давление группы лиц сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело, уже есть задержанные. Министр юстиции Армении Рустам Бадасян выступил с резким осуждением преследования и посягательства на судью Данибекян. На своей странице в Facebook глава Минюста отметил, что за такие действия нужно строго наказывать и в дальнейшем пресекать. Омбудсмен Армении Арман Татоян также отреагировал на это сообщение, осудив инцидент и назвав подобное отношение к судье недопустимым.

Бывший президент Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0