Инцидент с судьей Данибекян – дело передано в СК Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу "1 марта" (12 сентября 2019). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян выступил с резким осуждением инцидента с судьей Анной Данибекян.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Следственный комитет Армении принял к производству уголовное дело, возбужденное по факту проявления неуважения к судье. Об этом пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян сообщила в субботу на своей странице в Facebook.

Что происходило у здания суда по делу Кочаряна - Sputnik Армения
"Свободу герою!" и "Да здравствует судья!": что творилось после заседания по делу Кочаряна

Ранее стало известно, что 7 сентября в 20:15 группа лиц преследовала судью суда первой инстанции Еревана Анну Данибекян, пытаясь оказать психологическое давление, оскорбить и унизить судью. Данибекян сразу же проинформировала об инциденте Высший судебный совет и полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело на основе полученного сообщения и в результате проведенной работы задержали подозреваемого.

Как сообщила Арутюнян, по делу задержан Нарек Мутафян (1993 года рождения). По ее словам, сейчас ведется работа по установлению личностей других участников происшествия.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян выступил с резким осуждением преследования и посягательства на судью Данибекян. На своей странице в Facebook глава Минюста отметил, что за такие действия нужно строго наказывать и в дальнейшем пресекать.

"Такого в нашей действительности быть не должно. Это просто недопустимо", - считает министр.

Омбудсмен Армении Арман Татоян также отреагировал на это сообщение, осудив инцидент и назвав подобное отношение к судье недопустимым.

В Ереване задержали мужчину, подозреваемого в преследовании судьи по делу Кочаряна – видео>>

Напомним, 20 сентября суд в Ереване под председательством Анны Данибекян принял решение отклонить ходатайство защиты второго президента Роберта Кочаряна о его освобождении под залог. Вслед за этим адвокаты экс-президента решили подать ходатайство о самоотводе судьи.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0