В Ереване задержали мужчину, подозреваемого в преследовании судьи по делу Кочаряна – видео

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Анна Данибекян на заседании по вопросу ареста Айка Саргсяна (7 сентября 2018). Ереван
Судья Анна Данибекян на заседании по вопросу ареста Айка Саргсяна (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Судья суда общей юрисдикции в Ереване Анна Данибекян сообщила в полицию о том, что группа граждан преследовала ее и пыталась оказать на нее давление.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов Армении обнаружили и доставили в отделение мужчину, который подозревается в преследовании судьи Анны Данибекян, в введении которой находится дело экс-президента республики Роберта Кочаряна.

Как сообщает пресс-служба полиции, 27 сентября в Сети распространилась информация о том, что судью Суда общей юрисдикции Еревана Анну Данибекян преследовали и подвергали давлению.

Адвокаты второго президента Армении подали апелляционную жалобу против решения об аресте>>

На основе сообщения в Шенгавитском отделе полиции возбуждено уголовное дело по статье 343 (неуважительное отношение к судье) Уголовного кодекса Армении.

В результате мероприятий был обнаружен и доставлен в отделение молодой мужчина, подозреваемый в совершении этого деяния. Ведется следствие.

Высший судебный совет уже выступил с заявлением по поводу инцидента, осудив преследование судьи.

Отмечается, что 27 сентября в 20:15 группа лиц преследовала судью суда первой инстанции Еревана Анну Данибекян, путем неуместных расспросов пытаясь оказать психологическое давление, оскорбить и унизить судью. Судья Данибекян сразу же проинформировала об инциденте Высший судебный совет и полицию.

Реакция активистов на оглашение вердикта суда об изменении меры пресечения Роберта Кочаряна - Sputnik Армения
Что происходило перед судом после решения суда оставить Кочаряна под стражей?

ВСС подтвердил, что вечером после происшествия председатель ВСС Рубен Вардазарян отправился в суд общей юрисдикции в административном районе Шенгавит. Отмечается, что вопрос обеспечения безопасности судьи уже решен.

Омбудсмен Армении Арман Татоян также отреагировал на это сообщение, осудив инцидент и назвав подобное отношение к судье недопустимым. 

Напомним, 20 сентября суд в Ереване под председательством Анны Данибекян принял решение отклонить ходатайство защиты второго президента Роберта Кочаряна о его освобождении под залог. Вслед за этим адвокаты экс-президента решили подать ходатайство о самоотводе судьи.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0