Допрошены редакторы сайтов, опубликовавших "предсмертные слова" Айка Арутюняна

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
Подписаться
Редакторы двух изданий заявили на допросе, что они всего лишь опубликовали полученную из собственных источников информацию. Сославшись на закон, они отказались раскрывать свои источники.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. В рамках дела по факту смерти экс-начальника Полиции Армении Айка Арутюняна в качестве свидетелей допрошены редакторы сайтов Hayeli.am и Armlur.am, распространившие ранее сведения о "последних словах" бывшего чиновника.

 Генпрокурор Артур Давтян на заседании правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Речь идет о "заказе": генпрокурор Армении о статьях по делу экс-начальника полиции

Ранее эти издания распространили информацию, что незадолго до смерти Айк Арутюнян якобы сказал: "Меня вынуждают дать ложные показания, но Роберт Кочарян и Гегам Петросян не виноваты". Практически сразу Следственный комитет Армении со ссылкой на допрос свидетеля происшествия опроверг данную информацию.

Как передает в среду Следственный комитет Армении, редакторы этих СМИ отказались от предложения органа предварительного следствия произвести видеозапись допроса и, сославшись на статью 5 закона о массовой информации, отказались раскрывать свой источник информации.

На вопрос следователя, почему свидетель происшествия, ознакомившись с публикациями их изданий, опроверг представленные в статьях обстоятельства, редакторы ответили, что они всего лишь опубликовали полученную из собственных источников информацию. Они еще раз отказались раскрывать свои источники.

"Свидетель смерти Айка Арутюняна в своих дополнительных показаниях заявил, что никакой информации по данному инциденту СМИ не сообщал. Более того, свидетель выразил возмущение касательно обнародованных в СМИ сведений", - отмечает пресс-служба СК.

Ранее генпрокурор Армении Артур Давтян заявил, что против журналистов, приписавших скандальные предсмертные слова экс-начальнику полиции Армении Айку Арутюняну, будет начат процесс. Он выразил уверенность, что любой здравомыслящий человек, услышав данную версию, сразу понял, о каких "заказах" идет речь.

Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
СК Армении ответил на слухи о "последних словах" Айка Арутюняна – допрошен свидетель

Напомним, тело Арутюняна с огнестрельным ранением в голову было найдено 23 сентября поздно вечером на его даче в селе Бжни Котайкской области. При осмотре места происшествия рядом с телом были найдены пистолет типа "ПМС" и гильза. По предварительной версии следствия, Арутюнян совершил самоубийство. Согласно информации Sputnik Армения, вместе с ним в доме находилась женщина, которая услышала выстрел и обнаружила тело.

По данному факту в Котайкском областном следственном управлении СК Армении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса. Уже допрошены свидетели. Для выяснения всех обстоятельств в рамках уголовного дела назначены судебно-медицинская, судебно-дактилоскопическая, судебно-генетическая, судебно-баллистическая экспертизы. Были просмотрены записи с камер видеонаблюдения возле его дома. Отмечалось, что в течение дня, предшествующего смерти Арутюняна, кроме двух лиц, находившихся в доме на момент происшествия, никто туда не приходил.

Айк Арутюнян не поднял бы оружия против своего народа - Алик Саркисян>>

Айк Арутюнян в 1999-2003 годах занимал пост министра внутренних дел. В 2003-2008 годах был начальником полиции, а с 2010 по 2014 годы возглавлял Уголовно-исполнительное управление Минюста Армении. Арутюнян также проходил свидетелем по делу 1 марта, в частности, по факту подделки документов по событиям 2008 года. В некоторых кругах сразу после появления информации о его смерти начали обсуждать возможность либо убийства, либо "доведения до самоубийства из-за дела 1 марта".

Лента новостей
0